III зимние Олимпийсие игры. Лейк-Плэсид, 1932г. 4 -15 февраля

Впервые зимние Олимпийские игры проводились в Северной Америке и из-за высокой стоимости проезда многие европейские спортсмены не смогли приехать. Количество стран-участниц сократилось до 17, а участников - до 307, причем почти половину составляли спортсмены США, что обеспечило им первенство в НКЗ, кстати, единственный раз за весь межвоенный период. Их победе в большой мере помогло то, что соревнования конькобежцев проводились по американским правилам – с общим стартом и фиксацией времени только победителя. Как и следовало ожидать, все они оказались представителями США. Известный норвежский конькобежец Ивар Баллангруд из-за этого уступил первенство в беге на 10 000м, оказавшись, как указывалось в протоколе, «на пять метров сзади» победителя Джеффи Ирвинга. В тяжелых условиях теплой дождливой погоды прошли соревнования лыжников и, хотя победили представители скандинавских стран, гонщики не смогли полностью показать своего мастерства.

Во второй раз олимпийской чемпионкой стала норвежская фигуристка Соня Хени, а в мужском одиночном катании на этот раз Г.Графстрем уступил австрийскому фигуристу Карлу Шефферу. В парном катании повторного успеха добились чемпионы Игр 1928г. спортсмены из Франции Анри Жоли-Брюне и Пьер Брюне. В третий раз олимпийскими чемпионами стали хоккеисты Канады.

Из программы Игр исключили скелетон, так как в Лейк-Плэсиде не оказалось нужной для спуска трассы. Вместо этого организаторы соревнований устроили показательные гонки на собачьих упряжках.

IV зимние Олимпийские игры. Гармиш-Партенкирхен, 1936г.

Февраля

Политический режим, установленный в фашистской Германии, наложил отпечаток на организацию Игр: со стороны организаторов Игр были проявления антисемитизма, многие выдающиеся спортсмены отказались от участия в Играх, среди них – олимпийские чемпионы фигуристы Андре и Пьер Брюне, двухкратный олимпийский чемпион конькобежец из США Джон Ши и другие. Однако МОК не проявил в этом вопросе должной принципиальности. На Игры прибыли 756 спортсменов из 28 стран, в том числе и из далекой Австралии. В программу впервые были включены горнолыжные дисциплины, названные альпийскими горнолыжными состязаниями в скоростном спуске на лыжах и слаломе. Число разыгрываемых наград увеличилось до 17-ти.

Норвежские спортсмены легко сумели доказать, что успех команды США в Лейк-Плэсиде не был заслуженным. Ярким подтверждением тому послужили блестящие победы норвежского конькобежца Ивара Баллангруда, оттесненного на тех Играх на второй план. Здесь он стал подлинным героем, завоевав три золотые награды на дистанциях 500, 5000 и 10 000м и одну серебряную в беге на 1500м. Героиней Игр в третий раз стала прославленная норвежская фигуристка Соня Хени, известная еще и тем, что сыграла главную роль в кинофильме «Серенада Солнечной долины».

Большой неожиданностью стала победа хоккеистов Великобритании над не знавшими до сих пор поражений канадцами. Обьяснился этот успех просто – команда британцев была укомплектована в основном из спортсменов канадского происхождения. Общекомандную победу одержали спортсмены Норвегии, отодвинув на второе место хозяев Олимпиады.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.