Характеристика периода

На историю международного спортивного и олимпийского движения межвоенных лет оказали влияние изменившиеся социально-экономические и политические факторы, вызванные результатами мировой войны и победой социалистической революции в России. Одним из последствий этих изменений было зарождение и бурное развитие международного рабочего спортивного движения. Участившиеся международные связи рабочих спортсменов нуждались в координации. Но отсутствие единства в самом международном рабочем движении привело к созданию двух центров руководства рабочим спортом. В 1920г. рабочие спортивные организации, стоявшие на политической платформе II Интернационала, объединил под своим началом Люцернский (с 1929г. – социалистический рабочий) Спортивный Интернационал (ЛСИ, САСИ). В 1921г. под эгидой Коминтерна был образован Красный Спортивный Интернационал (КСИ). Оба они устраивали спортивные мероприятия для рабочих спортсменов более чем 20-ти промышленно развитых стран, где имелись классовые организации трудящихся. Самыми крупными спортивными соревнованиями рабочих спортивных центров были международные рабочие спартакиады (КСИ) и рабочие Олимпиады (ЛСИ, САСИ).

С середины 30-х годов рабочие спортивные организации активно включились в борьбу против надвигающейся угрозы фашизма и милитаризма, за единство рабочего спорта. В годы второй мировой войны в борьбе с фашизмом отдали жизни многие деятели и спортсмены рабочего спорта. В их числе – Эрнст Грубе, Фритц Леш, Вернер Зееленбиндер (Германия), Огюст Делон, Лео Лагранж (Франция), Карел Аксамит (Чехия), Януш Кусочинский (Польша), Дьердь Калман (Венгрия) и многие другие. В память о них проводят спортивные мемориалы.

Важным явлением в истории спортивного движения межвоенных лет стало организационное оформление студенческого спорта. Состязания студентов по отдельным видам спорта проводились и прежде, но в форме регулярных комплексных международных спортивных соревнований они оформились уже после мировой войны. Начало было положено в 1923г. на Международном спортивном конгрессе университетов, состоявшемся в Париже. Уже с 1924г. стали регулярно, с промежутками в 2-3 года, устраиваться студенческие чемпионаты мира по летним, а с 1928г. и по зимним видам спорта. Из-за начавшейся мировой войны их проведение было прервано.

К межвоенному периоду относится также начало проведения крупных региональных соревнований – Панамериканских, Паназиатских, Балканских и других игр. Но центральным явлением международного спорта безусловно оставались Олимпийские игры. Главным новшеством в их организации стало появление наряду с летними и зимних Олимпийских игр.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.