Альтернативы диалектики

Диалектическому способу мышлению противостоит метафизический способ мышления. Характеризуя этот способ мышления в работе «Анти-Дюринг», Ф.Энгельс писал, что «для метафизики вещи и их мысленные отражения, понятия, суть отдельные, неизменные, застывшие, раз навсегда данные предметы, подлежащие исследованию один после другого и один независимо от другого… Положительное и отрицательное абсолютно исключают друг друга; причина и следствие по отношению друг к другу тоже находятся в застывшей противоположности.».

Альтернативами диалектики являются: софистика, эклектика, догматизм, субъективизм.

Софистика

Софисты (от греч. sophistes — умелец, изобретатель, мудрец) – так называли древнегреческих философов, выступавших в роли профессиональных учителей «мудрости» и «красноречия». Софистика – сознательное применение в споре или доказательствах неправильных доводов, софизмов, то есть всякого рода уловок, замаскированных внешней, формальной правильностью.

В целом, для софистики характерен односторонней подход. Основными приёмами софистики являются:

- вырывание событий из их всеобщей взаимосвязи и выделение какой-либо отдельной связи, одной стороны, момента;

- абсолютизация отдельной выделенной связи, стороны, момента;

- подмена главного второстепенным, существенного несущественным;

- применение закономерностей одной группы явлений к явлениям другой, которым данные закономерности не присущи;

- подменой одних посылок другими в логических силлогизмах.

Примером софистического приёма может являться такой вопрос: что появилось раньше яйцо или курица? Софизм заключен уже в самом вопросе, в котором заостряется внимание только на внутреннюю связь между курицей и яйцом и игнорируется всеобщая взаимосвязь всех видов птиц в генетическом плане (без учёта эволюции мира). Курица, как вид птицы домашней появилась в результате эволюции от других видов, с появлением такого способа размножения как яйцо.

Эклектика

Эклектика (от греческого eklego – выбираю) представляет собой механическое соединение различных сторон и свойств предмета или явления. Внешне эклектика выглядит как стремление к многостороннему охвату предмета. Однако на деле это механическое соединение в одно несовместимых признаков. В философии эклектика проявляется как беспринципное смешение различных, зачастую противоположных точек зрения, философских взглядов, теоретических посылок, политических оценок и тому подобное. Основным методологическим пороком эклектики является неумение выделить из суммы связей и явлений объективного мира главные связи предмета в их конкретно-исторической обусловленности. При этом произвольный набор несовместимых признаков даёт эклектическую смесь, что в области практической деятельности ведёт к ошибкам и просчётам.

 

Догматизм

Догматизм (от греч. слова dogma – мнение, положение), метод метафизического мышления, при котором определённые положения превращаются в застывшие выводы, применяющиеся без учёта конкретных условий жизни. Догматическое мышление оперирует абсолютными истинами, неизменными стереотипами; игнорируется относительность истины и диалектика абсолютной и относительной истины в познании. Такое мышление полагает, что те или иные сформулированные закономерности являются истинными везде и всегда, независимо от конкретных исторических условий и новых данных практики науки.

 

Субъективизм

Субъективный – зависящий от сознания и воли субъекта. Субъект – носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленной на объект. Субъективизм в познании – это привнесение в исследуемый объект того, чего в нём нет и быть не может в данных условиях и в данный период времени; это принятие желаемого за действительное.

В философии субъективизм проявляется во взгляде на сознание как на первично данное, всё остальное представляется формой, содержанием или результатом творчества сознания. Это характерно для такой разновидности философского направления, как субъективный идеализм.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.