Семиотическая дидактика: суть идеи.

Изучение и анализ имеющегося опыта позволили нам выдвинуть следующую конструктивную гипотезу -

эффективность дидактической модели, созданной на основе теории множественного интеллекта, зависит от семиотической вариативности, если она комплексно представлена в трех компонентах: в отборе содержания, организации деятельности, системе оценивания.

а. Отбор содержания, раскрывает ту или иную тему в разных культурных кодах (язык фактов, художественные образы, математические символы и т.д. ) – «семиотический текст»;

б. Организация деятельности включает чтение, письмо, аудирование, рисование, двигательную активность, ручной труд, исследование, коммуникацию, ассоциацию, рефлексию и пр. - «семиотическая деятельность»;

в. Система оценивания строится с учетом самооценки, процессуальной аутентичной оценки и внешней экспертной оценки на основе взаимодополняющих критериев - «семиотический результат».

В целом это правомерно рассматривать как целостную семиотическую дидактику, определяющую культурные основы образовательного развития на современном этапе.

При этом семиотика (семиология) понимается как – наука о знаках и знаковых системах, знаковом поведении и знаковой – вербальной и невербальной коммуникации, в основе которой лежит постулат о том, что ни одна культура не сможет существовать при наличии менее одного семиотического канала.

Следовательно, задача педагога заключается в том, чтобы учесть разнообразие индивидуальных профилей интеллекта, существующее в пределах одной образовательной системы класса. А сделать это помогает использование семиотического подхода в образовании, переведенного на язык конкретных педагогических технологий, логично назвать их «семиотическими технологиями» преподавания. Схематически это может быть представлено через педагогически направляемое системное взаимодействие множественного интеллекта с одной стороны и разнообразия культурных сфер семиотики – с другой.

В качестве методических уточнений, представляется целесообразным усилить художественно-образную составляющую визуально-пространственного интеллекта, расширить музыкальный интеллект до аудиально-музыкального, укрупнить естественно-научный до исследовательского и межличностный рассматривать как социальный. Подобные преобразования считаем оправданными для более универсального использования предлагаемого подхода в различных предметных областях и на разных возрастных ступенях обучения.

Рассмотрим технологический инструментарий семиотической дидактики на примере темы «Времена года».

 








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.