Вопрос 1. Карьера: понятие, сущность, составляющие, этапы.

Карьера - это индивидуально осознанная позиция и поведение, связанные с трудовым опытом и деятельностью на протяжении рабочей жизни человека.

Планирование карьеры является индивидуализированным процессом. Каждый из нас имеет уникальную систему ценностей, интересов, трудового и личного опыта. Понимание того, как и с чем, эта система сочетается, - важная часть планирования карьеры. Но, кроме того, необходимо понять требования, связанные с различными видами работ, с тем, чтобы ваши личностные особенности и интеллектуальные возможности могли совмещаться с данным местом работы.

Предложил и исследовал теорию выбора карьеры Джон Л. Голланд. Он уверен, что этот выбор есть выражение личности, а не случайное событие, где главную роль играет «шанс». Кроме того, достижения человека в том или ином виде карьеры зависят от соответствия его личности и обстановке работы.

Голланд считает, что каждый человек в определенной степени относится к одному из шести типов личности:

1) реалистический - этот человек предпочитает деятельность, связанную с манипуляциями инструментами и механизмами;

2) исследовательский - такой человек предпочитает быть аналитиком, любознательным, методичным и точным;

3) артистический - это человек экспрессивный, нонконформистски настроенный, оригинальный, внутренне сосредоточенный;

4) социальный - этот человек любит работать вместе и помогая другим, целенаправленно избегает систематической деятельности, включая механическую:

5) предпринимательский - человек, который любит деятельность, позволяющую ему влиять на других для достижения целей;

6) конвенциональный - любит систематическое манипулирование данными, записями, репродуцирование материалов.

Хотя один из типов всегда доминирует, человек, тем не менее, приспосабливаясь к условиям обстановки, использует широкий спектр стратегий в рамках двух и более типов.

Карьера - это субъективно осознанные собственные суждения работника о своем трудовом будущем, ожидаемые пути самовыражения и удовлетворения трудом. Это поступательное продвижение по служебной лестнице, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника.

Наиболее важна здесь постановка целей, так как именно она помогает людям решать, что наиболее приемлемо и полезно. В качестве цели может служить, например, получение больших полномочий, более высокого статуса, престижа, власти, большего количества денег. Но необходимо при этом помнить, что простое наличие целей не обеспечивает автоматического решения всех проблем. У человека или организации цели бывают разными: одни имеют фундаментальный характер и сохраняются на протяжении жизни поколений; другие более поверхностны и имеют временный характер.

Карьера - это не только продвижение по службе. Понятие карьеры не означает непременное и постоянное движение вверх по организационной иерархии.

 








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 1277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.