Внешняя политика Рима во второй половине II в. до н.э. Восстания в Македонии и Греции. Третья Пуническая война. Войны в Испании

После Третьей Македонской войны Эллада лежала в руинах. Раздробленная на множество мелких полисов, отданная трудами римлян во власть олигархов-ставленников Рима, она все более нищала. Во всех областях царят произвол и беззаконие. В широких слоях населения росла скрытая ненависть к Риму. В 149 г. до н.э. во Фракии объявился человек. заявивший, что он чудом спасшийся из плена сын царя Персея Филипп. Тогда восстала вся Македония. Лже-Филиппом был некий грек Андриск. Его призыв к восстанию против римлян упал на подготовленную почву. Лже-Филипп разбил римский легион и объединил Македонию. Армия Андриска вступила в Фессалию. Направленное против восставших войско под командованием Квинта Цецилия Метелла разбило в 148 г. войска повстанцев. Андриск был захвачен в плен и казнен. Восстание было поводом для превращения Македонии в провинцию. Отчаянный вызов Риму был брошен Ахейским союзом, где к власти в 149 г. до н.э. пришли демократически настроенные силы во главе со стратегами Диэем и Критолаем. Метел разбил ахейское войско в Беотии, а Критолай пропал без вести. Диэй сосредоточил силы в Коринфе. Римляне разбили ахейцев на Истме. Новый консул Луций Муммий взял Коринф штурмом. Разграбление Коринфа было жутким: грабили храмы, предметы искусства подчистую вывезли в Рим. Мужское население было вырезано, а женщины и дети обращены в рабство. Коринф по прямому указанию сената был разрушен до основания, как и Карфаген. Несомненно, такой вандализм объяснялся не только «пиром победителей», но и вполне практичным желанием устранить последнего крупнейшего торгового соперника Рима в Восточном Средиземноморье. Комиссия, прибывшая из Рима, рассмотрела судьбу Эллады. Демократия была уничтожена, установлена форма правления на основе имущественного ценза. Назначена дань Греции. Все племенные союзы были распущены , управление землями бывшей свободной Греции переходило в руки наместника Македонии. Эллада фактически лишилась независимости. хотя только два столетия спустя вконец опустевшие и обезлюдевшие земли были формально преобразованы в провинцию Ахайя. Экономическая жизнь Греции после римского завоевания приходит в состояние глубокого упадка и застоя. Значительная часть населения была обращена в ходе войн в рабство, численность населения резко падает вследствие катастрофического снижения рождаемости.

В тоже самое время был уничтожен и давний враг Рима Карфаген, который, несмотря на тяжелые условия договора 201 г., сохранил свои торговые преимущества и сравнительно быстро восстановил свой экономический и военный потенциал. Такое развитие со­бытий вызвало в Риме опасение, что в один прекрасный день карфагеняне попытаются взять реванш за свои неудачи в предыдущих войнах. В римском сенате взяла верх группировка во главе с Катоном, стремившаяся к уничтожению Карфагена. Катон взял за правило заканчивать любое свое выступление словами: «Кроме того, я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен». Предлогом для войны послужили столкновения между Карфагеном и Масиниссой, непрерывно требовавшим от Карфагена уступки все новых и новых территорий. В 150 г. к власти в Карфагене пришли демо­краты и попытались (неудачно) оказать Масиниссе вооруженное сопротивление. Воспользовавшись этим нарушением мирного договора, Рим объявил Карфагену войну в 149 г. до н. э. (III Пуническая война). В отличив от первой и второй римско-карфагенских войн, где противостояли друг другу примерно равные противники, Третья Пуническая война (149—146 гг. до и. э.) представляла собой уничтожение сильнейшим противником слабейшего. Карфагенский совет, желая избежать борьбы, покорно выполнил все требования Рима: выдал заложников, оружие и снаряжение. Однако вслед за этим римское правительство потребовало, чтобы Карфаген был разрушен, а его граждане переселились на другое место, но не ближе 80 стадий (15 км) от моря. Это требование вызвало в Карфагене взрыв народного гнева и против трусливого совета, предававшего город, и против римлян. Демо­кратические круги, пришедшие в городе к власти, решились защи­щаться и быстро подготовили Карфаген к обороне. После двух лет безуспешной осады города во главе римской армии встал Публий Корнелий Сципион Эмилиан, усыновленный сыном побе­дителя Ганнибала Сципиона Старшего. Весной 146 г. до н. э. Карфаген был взят. Шесть дней длился уличный бой. Каждое здание в горевшем городе римляне захватывали только после оже­сточенного сопротивления и ценой огромных потерь. Жители города, не погибшие во время боев (из 300 тыс. человек их осталось не более 50 тыс.), были проданы в рабство. По приказанию римского сената город был разрушен до основания (так что и в наше время оказывается невозможным археологически восстановить план доримского Карфагена), а место, где он стоял, было предано проклятию и перепахано. Бывшие владения Карфагена стали римской провинцией под названием Африка.

Происходит дальнейшее укрепление римского влияния в Азии. В 133 г. до н. э. в Пергаме скончался царь Аттал III, который завещал свое царство Риму. В стране вспыхнуло восстание во "главе с побочным братом Аттала Аристоником. Только в 129 г. римляне справились с повстанцами. Аристоник умер в римской тюрьме, а Пергам был превращен в провинцию Азия.

После вытеснения карфагенян из Испании римляне повели в этой стране наступление па местные племена. Мелкие войны в Испании почти не прекращались, временами они выливались в большие восстания. В 195 г. до н. э. крупное выступление местных племен было подавлено консулом Марком Порцием Катоном. В 150—140-х годах до н. э. вспыхнуло восстание в Лузитании (совр. Португалия), которое превратилось в массовое движение. Его возглавил талантливый вождь Вириат. Только в 139 г., организовав убийство Вириата, римляне подавили восстание. Почти одновременно с восстанием Вириата поднялись племена Северной Испании. Центром движения стал город Нуманция. В 137 г. нумантинцы вынудили к капитуляции большую римскую армию. В 133 г. под Нуманцию были брошены огромные силы во главе с победителем Карфагена Сципионом Эмилианом. После длительной осады город был взят.

Таким образом, к середине II в. до н. э. Рим превратился в огромное государство, сильнейшее во всем Средиземноморье. Он владел Балканским и значительной частью Пиренейского полу­острова, частью Малой Азии, бывшей территорией Карфагена в Африке и островами Сицилия, Сардиния и Корсика.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.