Задание высоты выброса

1. На ряде предприятий имеется технологическое оборудование, являющееся источником выделения (образования) вредных веществ, расположенное в производственных помещениях, не оборудованных системами общеобменной вентиляции или местными отсосами. Поэтому поступление вредных веществ в атмосферу из этих помещений происходит через дверные и оконные проемы, форточки и т.п.

При этом за высоту источника принимается средняя высота проема, из которого происходит поступление ЗВ в атмосферу.

В отдельных случаях дверной или оконный проем можно стилизовать как точечный источник, принимая при этом следующие эффективные значения параметров:

- мощность выброса рассматриваемого ЗВ из ИЗА равна интенсивности (мощности) поступления его из проема в атмосферу;

- эффективное значение диаметра ИЗА, Дэ, (м), принимается равным ширине проема;

- эффективное значение высоты ИЗА, Нэ, (м) рассчитывается по упрощенной формуле:

(2.7)

где Нн и Hв - нижняя и верхняя высоты проема, м;

- эффективное значение объема ГВС, выбрасываемого из ИЗА, V,(м3/с):

V=0,3∙ДэHэ, (2.8)

Примечание: Формулу 2.8 нельзя использовать для определения скорости Wo (м/с) выхода ГВС из дверных и оконных проемов и, тем более, нельзя приписывать этой скорости величину Wo=0,3,м/с.

Описанные в формулах 2.7 и 2.8 значения параметров ИЗА рекомендуется использовать как эффективные, позволяющие учесть выбросы из рассматриваемых ИЗА при расчетах загрязнения атмосферы с использованием определенной расчетной схемы (ОНД-86 [6]), а не как физические характеристики процесса выхода ГВС из ИЗА.

В этом отношении данная рекомендация по определению V3/с) аналогична, например, рекомендации в п.3.1 ОНД-86 [6] по расчету V, для аэрационного фонаря.

2. При работе двигателей автотранспорта и дорожно-строительной техники на открытых стоянках (запуск и разогрев двигателя, работа на холостом ходу, маневрирование по территории стоянки), а также при рабочем рейсировании автотранспорта по производственной территории и его остановках для погрузки и разгрузки, высота неорганизованного выброса принимается равной 5 м.

3. Высота неорганизованного выброса от передвижных сварочных постов принимается равной 5 м.

4. Для мест открытого размещения сырья, топлива, отходов и т.п. за высоту неорганизованного источника принимается фактическая высота данного источника.

5. Задание высоты выбросов вредных веществ в атмосферу (H) автотранспортными потоками на автомобильной дороге с переменным профилем рекомендуется выполнять с учетом высоты каждого участка автодороги (Hу).

Если Ну≤2м, то Н принимается равной 2 м, если Ну>2м, то H=Ну

6. Высоту источника неорганизованных выбросов от неплотностей технологического оборудования можно рекомендовать определять, как средневзвешенную высоту мест (точек), имеющихся неплотностей. Конкретно, если имеется N мест выделений загрязняющих веществ, то высота источника выброса (м) определяется по формуле:

(2.9)

где тi - количество выделений в секунду (г/с) от i-ой неплотности, Hi(м) - высота данной неплотности, а М - суммарный выброс (г/с) от всех неплотностей.

Так, например, если половина неплотностей имеет высоту 2 м и их суммарный выброс равен т1,а другая половина - H0(м) с суммарным выбросом т2, то формула (1) принимает вид:

(2.10)

в данном случае М=m1+т2.

7. Для различных объектов АЗС высота выбросов принимается:

- равной 2 м для топливораздаточных колонок (ТРК), заглубленных резервуаров, очистных сооружений;

- равной фактической высоте расположения дыхательных клапанов (для наземных резервуаров).








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.