V. Всасывание и его механизмы.

Всасывание происходит главным образом в тонком кишечнике (общая площадь которого около 200 м2), в других отделах пищеварительного тракта и осуществляется с помощью различных механизмов.

Всасывание воды и минеральных солей. За сутки всасывается 2 – 2,5 л воды поступающей извне и 6 – 7 л из состава секретов пищеварительных желез. Вода всасывается из пищеварительного тракта в кровь, небольшое количество – в лимфу. Всасывание воды начинается в желудке, но наиболее интенсивно оно происходит в тонкой и особенно толстой кишке.

Некоторое количество воды всасывается пассивно по осмотическому градиенту, но в основном для этого требуются затраты энергии. Активно всасываемые эпителиоцитами растворенные вещества «тянут» за собой воду.

Натрий всасывается в подвздошной и толстой кишках, поступает в кровь как через кишечные эпителиоциты, так и по межклеточным каналам. Поступление ионов Nа+ в эпителиоцит происходит по электрохимическому градиенту пассивным путем. Ионы Nа+ из эпителиоцитов через их базолатеральные мембраны транспортируются активно в межклеточную жидкость, кровь и лимфу.

Всасывание калия происходит в основном в тонкой кишке с помощью пассивного транспорта по электрохимическому градиенту.

Двузарядные ионы в пищеварительном тракте всасываются очень медленно. Так, в кишечнике человека всасывается только половина поступающего кальция. Процесс совершается с участием переносчиков, активируется витамином D. При недостатке кальция в организме его всасывание увеличивается, в чем большую роль могут играть гормоны щитовидной, паращитовидной желез, гипофиза и надпочечников.

Всасывание органических веществ. Белки всасываются в кишечнике после их гидролиза до аминокислот. Всасывание осуществляется в основном активно с помощью переносчиков. У детей могут всасываться и полипептиды материнского молока, что помогает в становлении иммунитета.

Всасывание углеводов происходит в виде моносахаридов в основном в тонкой кишке путем активного транспорта через апикальные мембраны кишечных эпителиоцитов.

Всасывание различных жиров наиболее активно происходит в двенадцатиперстной кишке и проксимальной части тощей кишки. В результате действия в полости кишки липазы из триглицеридов образуются моноглицериды и жирные кислоты. В кишечных эпителиоцитах происходит ресинтез триглицеридов. Из них, а также из холестерина, фосфолипидов и глобулинов образуются хиломикроны – мельчайшие жировые частицы, заключенные в тончайшую белковую оболочку. Хиломикроны поступают в центральный лимфатический сосуд ворсинки. Основное количество жира всасывается в лимфу, поэтому через 3 – 4 ч после приема пищи лимфатические сосуды наполнены большим количеством лимфы, напоминающей молоко.

Жирорастворимые витамины (A, D, E, K) всасываются вместе с жирами и поступают в лимфу в составе хиломикронов. Витамин С и рибофлавин переносятся путем диффузии, витамин В12 соединяется с внутренним фактором Касла и в таком виде всасывается в кишечнике.

Парасимпатические нервы ускоряют, а симпатические замедляют всасывание органических веществ. Стимулируют их всасывание гормоны коркового вещества надпочечников, щитовидной железы и гипофиза, а также гормоны, вырабатываемые в двенадцатиперстной кишке – секретин и ХЦК.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.