V. Роль мозжечка в регуляции двигательных функций.

Мозжечок имеет следующие морфологические особенности.

Мозжечок анатомически и по характеру входов делится на три части.

1. Старая часть мозжечка (археоцеребеллум) включает клочково-флоккулярную долю. Эта часть имеет наиболее выраженные связи с вестибулярным анализатором (поэтому ее называют вестибулоцеребеллум).

2. Древняя часть мозжечка (палеоцеребеллум) состоит из участков червя и пирамиды мозжечка, язычка, околоклочкового отдела и получает информацию преимущественно от соматосенсорных путей спинного мозга (спиноцеребеллум).

3. Новый мозжечок (неоцеребеллум) включает в себя кору полушарий мозжечка и участки червя; он получает информацию от больших полушарий преимущественно через ядра моста (понтоцеребеллум).

В коре мозжечка лежат клетки Пуркинье, имеющие самую мощную в ЦНС дендритную систему. На дендритном поле одной клетки Пуркинье может быть до 60 000 синапсов. Аксоны клеток Пуркинье являются единственным путем, с помощью которого кора мозжечка передает информацию в его ядра и ядра структуры большого мозга. Взаимодействие клеток Пуркинье обеспечивают корзинчатые и звездчатые клетки. Под клетками Пуркинье лежит слой, состоящий из клеток-зерен, число которых приближается к 100 млрд. Аксоны этих клеток поднимаются вверх, Т-образно делятся на поверхности коры, образуя дорожки контактов с клетками Пуркинье. По таким дорожкам сигналы распространяются с постоянной скоростью, благодаря чему рассчитываются временные параметры движений. Большинство видов нейронов мозжечка – тормозящие, что приводит к затуханию любого возбуждения уже через 100 мс и соответствующая область мозжечка готова принять новый импульс.

Мозжечок в соответсвии с организацией эфферентных проекций (к его подкорковым ядрам) делят на три продольные зоны.

1. Медиальная зона (кора червя мозжечка) оказывает через ядро шатра прямое и непрямое влияние на ядро Дейтерса и РФ. Совместно с вестибулоцеребеллумом управляет позой, тонусом, равновесием.

2. Промежуточная зона (расположена латеральнее червя) получает информацию от соматосенсорной системы и, через коллатерали, копии команд от двигательной коры. Эфферентные сигналы через шаровидное и пробковидное ядра передает к стволовым двигательным центрам, прежде всего к красному ядру. Участвует во взаимной координации и коррекции целенаправленных движений и позы.

3. Полушария получают входы от всех областей коры. По ним поступает информация о замысле движения, которая в коре мозжечка и в его зубчатом ядре превращается в программу движения и посылается к моторной коре через вентролатеральное ядро таламуса. Путь используется для запуска целенаправленных баллистических движений, корректировать которые практически невозможно из-за их быстроты.

При повреждении мозжечка у человека наблюдаются расстройства двигательных функций, что выражается следующими симптомами.

1) астения – снижение силы мышечного сокращения, быстрая утомляемость мышц;

2) дистония – непроизвольное повышение или понижение тонуса мышц;

3) дисметрия – расстройство равномерности движений, выражающееся либо в излишнем, либо недостаточном движении;

4) атаксия – нарушение координации движений. Здесь ярче всего проявляется невозможность выполнения движений в нужном порядке, в определенной последовательности. Большинство движений человек выучивает в течение жизни и они становятся автоматическими (ходьба, письмо и т.д.). Когда нарушается функция мозжечка, движения становятся неточными, негармоничными, разбросанными, часто не достигают цели. Считают, что само обучение идет с участием мозжечковых структур, и, следовательно, мозжечок принимает участие в организации процессов высшей нервной деятельности;

5) триада Шарко – нистагм, интенционный тремор (возникает при движении), дефекты речи (скандирование).

Мозжечок выполняет функцию оптимизации отношений между различными отделами нервной системы. При частичном повреждении мозжечка могут сохраняться все функции организма, но сами функции, порядок их реализации, количественное соответствие потребностям трофики организма нарушаются. Функции мозжечка может брать на себя лобная кора, которая компенсирует расстройства, вызываемые повреждением мозжечка. Если мозжечок отсутствует от рождения, серьезные нарушения движений незаметны, но если мозжечок полностью одномоментно удалить – это приведет к смерти.

 


Лекция 7. Конечный мозг и его роль в организации движений.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.