Конструктивные мероприятия по защите древесины от гниении

Конструктивные способы защиты древесины являются одним из главных элементов в общей системе мероприятий по удлинению срока службы деревянных элементов. Неправильное конструктивное решение снизит срок службы деревянного элемента в 10-20 раз и более.

В связи с этим необходимы следующие конструктивные меры защиты:

-несущие деревянные конструкции следует проектировать открытыми, хорошо проветриваемыми, доступными для осмотра, располагать целиком либо в пределах отапливаемого помещения, либо вне его, так как конденсат образуется в элементах с переменной температурой по их толщине или длине; не допускается заделка опорных узлов, поясов, концов элементов решетки несущих конструкций в толщу стен, бесчердачных покрытий и чердачных перекрытий;

-не следует применять бесчердачные деревянные покрытия над помещениями с относительной влажностью более 70%;

-не следует применять деревянные перекрытия в санитарных узлах и других влажных помещениях каменных зданий.

Деревянные перекрытия над подпольем необходимо защищать от гниения путем вентилирования подполья через отверстия раз­мером не менее 150-380 мм, расположенные с шагом 5 м; высота ; подполья должна быть не менее 400 мм. Воздушную прослойку под настилом чистого пола необходимо вентилировать через от­верстия с решетками или щелевые плинтусы. Деревянные части необходимо отделять от каменной кладки гидроизоляционными материалами. Запрещается применять в деревянных покрытиях внутренние водостоки, деревянные ендовы и фонари с наклонным остекле­нием, создающие опасность загнивания покрытий.

 

2.Биоэнтомологическая защита древесины.

Помимо поражения древесины дереворазрушающими грибами в процессе эксплуатации преждевременный износ деревянных элементов может быть вызван разрушительным действием на­секомых, преимущественно жуков (долгоносики, точильщики), ба­бочки и термиты, мокрица.

Основными вредителями древесины являются не сами насекомые, а их личинки, которые питаются древесиной, прогрызают в ней ходы различных размеров, превращая ее в труху.

Для борьбы с насекомыми необходимо:

— проводить тщательный отбор древесины для деревянных конструкций, поступающих со склада;

— производить ускоренное корчевание пней на лесосеках;

— вовремя убирать горелые деревья и бурелом;

— вывозить заготовленную древесину из леса до начала пери­ода лета жуков;

— быстро снимать кору с бревен, подлежащих сухому хранению;

— не использовать зараженную вредителями древесину для деревянных конструкций и т.д.

К наиболее эффективным способам борьбы с дереворазрушающими грибами и насекомыми относится химическая защита древесины.

Защита деревянных конструкций от биоповреждений заклю­чается в пропитке или покрытии их антисептиками - химичес­кими веществами, предотвращающими гниение и разрушение древесины. Химические средства, предназначенные для защиты древесины от поражения грибами, называют фунгицидами, а от поражения насекомыми — инсектицидами.

В зависимости от назначения зданий, вида конструкций, сте­пени влажности древесины способы антисептирования деревян­ных элементов могут быть различными:

— пропитка под давлением;

— пропитка в горячехолодных ваннах;

— покрытие антисептическими пастами;

— сухое антисептирование и т.д.

Существует несколько типов антисептиков: неорганические, органические и комбинированные. Антисептики должны удовлет­ворять требованиям токсичности к грибам и насекомым, способ­ности проникновения в древесину, устойчивости к вымыванию, быть безвредными для людей и т.д.

К неорганическим антисептикам относятся фтористый на­трий, кремнефтористый аммоний, бихромат натрия, кремнефтористый натрий технический, хлористый цинк и др.

В качестве органических веществ используют масло каменноугольное, антраценовое и т.д.

К комбинированным антисептикам относятся вещества, состо­ящие из двух или нескольких компонентов, токсичность которых в смеси увеличивается

Защита древесины от увлажнения обеспечивается лакокрасоч­ным покрытием (ЛКП), препятствующим проникновению в древесину атмосферной влаги и водяных паров.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.