Техническая эксплуатация стен фасада.

При технической эксплуатации элементов фасада тщательно­му осмотру подлежат участки стен, расположенные рядом с во­досточными трубами, лотками, приемными воронками. Все по­врежденные участки отделочного слоя стены необходимо отбить и после выявления и устранения причины повреждения восста­новить. При выветривании, выкрошивании заполнений верти­кальных и горизонтальных стыков, а также разрушении кромок панелей и блоков следует осмотреть неисправные места, запол­нить стыки и восстановить нарушенные кромки соответствующи­ми материалами, предварительно удалив разрушившийся раствор и тщательно зачеканив стыки промасленным жгутом, затерев их жестким цементным раствором с окраской исправленных мест под цвет поверхностей стен.

Фасады зданий облицовывают керамическими плитка­ми, естественными каменными материалами. При некачествен­ном закреплении облицовки металлическими скобами и цемент­ным раствором происходит их выпадение. Причинами отслаива­ния облицовки являются попадание влаги в швы между камнями и за облицовку, попеременное замораживание и оттаивание.

На фасадах, облицованных керамической плиткой, следует обра­щать внимание на места, где наблюдаются вспучивание облицов­ки, выход отдельных плиток из плоскости стены, образование трещин, отколов в углах плитки; при этом необходимо произве­сти простукивание поверхности всего фасада, снять слабодержащиеся плитки и выполнить восстановительные работы.

Фасады, облицованные керамическими изделиями, после очи­стки обрабатывают гидрофобными или другими специальными растворами.

Дефекты фасадов часто связаны с загрязнением атмосферы, что приводит к потере первоначального вида, закопчению и потуск­нению их поверхности. Эффективными средствами очистки яв­ляются применение пескоструйных аппаратов.

Для очистки фасадов, отделанных глазурованной керамической плиткой, применяют специальные составы. Фасады зданий сле­дует очищать и промывать в сроки, установленные в зависимос­ти от материала, состояния поверхностей зданий и условий экс­плуатации. Ок­раску фасадов необходимо производить после окончания ремонта стен, парапетов, выступающих деталей и архитектурных лепных украшений, входных устройств, сандриков, подоконников и т.д.

Окраска металлических лестниц, элементов крепления растя­жек электросети и ограждения крыш должна производиться мас­ляными красками через 5—6 лет в зависимости от условий эксп­луатации.

Водоотводящие устройства наружных стен должны иметь не­обходимые уклоны от стен для обеспечения отвода атмосферных вод. С уклоном от стен располагают стальные детали крепления. На деталях, имеющих уклон к стене, следует установить плотно прилегающие к ним манжеты из оцинкованной стали на рассто­янии 5—10 см от стены. Все стальные элементы, закрепленные к стене, регулярно окрашивают и защищают от коррозии.

При эксплуатации возникает необходимость в восстановлении штукатурки фасадов. Дефекты в штукатурке обусловлены плохим качеством раствора, проведением работ при низких температурах, избыточным увлажнением и т.д. При мелком ремонте штукатур­ки трещины расшивают и зашпаклевывают, при значительных трещинах штукатурку удаляют и оштукатуривают заново, уделяя особое внимание обеспечению сцепления штукатурного слоя с не­сущими элементами.


Тема: Коррозия материала конструкций

Цель урока:Определить виды коррозии и способы защиты.

Вопросы темы

1.Виды коррозии.

2.Защита от коррозии бетонных и железобетонных конструкции.

3.Защита от коррозии металлических конструкций.

1.Виды коррозии.

Коррозия -это разрушение материалов строительных конст­рукций под воздействием окружающей среды, сопровождающее­ся химическими, физико-химическими и электрохимическими процессами. В зависимости от характера коррозионного процес­са различают химическую и электрохимическую коррозию. Хи­мическая коррозия сопровождается необратимыми изменениями материала конструкций в результате взаимодействия с агрессив­ной средой. Электрохимическая коррозия возникает в металличе­ских конструкциях в условиях неблагоприятных контактов с ат­мосферной средой, водой, влажными грунтами, агрессивными газами.

Воздействие агрессивной окружающей среды на строительные конструкции может привести к коррозии бетона, арматуры, зак­ладных деталей, а также к преждевременному износу каменных и бетонных конструкций, может вызвать разрушение и гниение деревянных элементов и как следствие — снижение несущей спо­собности конструкций здания в целом. Поэтому при эксплуата­ции зданий необходимо определить участки коррозионного по­вреждения бетона, арматуры, характер и степень этих поврежде­ний, а также установить степень износа каменных конструкций и т.д.

Для строительных конструкций характерно одновременное влияние коррозионной среды и напряжений, которые возника­ют при воздействии постоянных и временных нагрузок, что вызы­вает коррозию под напряжением, которая приводит к снижению прочности материала значительно раньше, чем при отсутствии нагрузки. В зависимости от вида нагрузок различают коррозию при постоянно растягивающей нагрузке - коррозионное растрес­кивание и коррозию при знакопеременных, циклических нагруз­ках (коррозионная усталость материала конструкции). Эти виды коррозии вызывают межкристаллитную коррозию, более опасную, чем равномерная и местная.

Коррозия подземных конструкций, которой подвержены тру­бопроводы, закладные детали и арматура подземных железобетон­ных конструкций, связана с наличием влаги, с растворенными агрессивными веществами в почве и грунтах. Процесс коррози­онного разрушения металлических конструкций протекает в ус­ловиях недостаточной аэрации, что вызывает местные коррози­онные разрушения. Участки конструкций, которые меньше снаб­жаются кислородом, становятся анодом и разрушаются. Поэтому коррозионные повреждения трубопроводов часто происходят под проезжей частью дорог, так как асфальтовое покрытие менее про­ницаемо для кислорода, чем открытые грунты.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.