Лекция 3 Программное обеспечение CALS-технологий. Принципы построения и работы программ управления жизненным циклом изделия

 

CALS-технологии реализуются силами многопрофильных рабочих групп, объединяющих в своем составе экспертов различных специальностей.

Типы клиентов PDM – толстый, тонкий (web), встраиваемый.

Система доступа основана на роли каждого работника: конструктор, технолог, нормировщик, работник архива и .т.п.

Они имеют определённые права доступа к объектам, документам и состояниям информации об изделии:

- просмотр структуры;

- чтение;

- изменение;

- запись;

- назначение прав.

Права на объект можно назначить группе, а можно отдельным пользователям.

Так же можно назначить шаблон прав на вновь создаваемые объекты. Например, назначить, что при создании новой технологии автоматически на неё накладываются права записи технологам и полные права создавшему технологу.

Можно назначить автоматическое изменение прав доступа по определённым событиям. Например, при переводе Техпроцесса в состояние «Согласован» автоматически давать ему права на чтение мастерам участка и рабочим.

Уровень доступа часто обозначается значками – индикаторами доступа.

Совместный доступ.Может быть реализован через:

- полную блокировку на просмотр;

- блокировка на запись;

- копирование на машину клиента и блокировку на запись на сервере;

- интерактивная блокировка части документа (обычно не может быть реализована только средствами PDM, а и средствами самих программ – например, совместная работа в Word).

Информация об объекте.Атрибуты – стандартные наборы свойств объекта. Часто заполняются автоматически из свойств самого файла.

Карточка объекта – набор свойства объекта,

Анализ влияния – отображения связей между объектами.

Схема документооборота предприятия.Основа системы WorkFlow. В схеме указаны маршруты пересылки технических и технологических документов при получении ими определённых статусов.

Актуальна на крупных предприятиях и в крупносерийном или массовом производстве. Уменьшает гибкость работы предприятия, но в тоже время полностью исключает ошибки в согласовании документов, что особенно важно для редко проводимых документов.

Интеграция в сторонние программы.PDM не может работать сама по себе. Она оперирует данными, полученными из других программ. Соответственно, требуется интеграция. Она может быть:

– полная – PDM программа загружается в виде OLE-объекта или плагина (надстройки) непосредственно в сторонней программе. Это повышает удобство работы, но создаёт трудности в программировании и качестве работы сторонних программ.

– частичная – PDM использует только отдельную библиотеку DLL или полный «просмотрщик» файлов для получения информации из файлов с инженерными данными (чертежей, технологий и т.п.) и/или контроля за открытием/закрытием инженерных программ.

– файловая – PDM управляет только файлами и их запуском.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 121;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.