Взаимодействие древесных и кустарниковых пород.

При определении состава создаваемых насаждений обычно отдают предпочтение смешанным лесным культурам. Опыт отечественного и зарубежного лесоводства свидетельствует о преимуществах смешанных насаждений перед чистыми. При проектировании типов лесных культур необходимо знать закономерности взаимовлияния древесных пород.

Взаимодействия древесных пород в смешанных древостоях очень сложны и изменчивы в зависимости от конкретных условий местопроизрастания. Осуществляются они преимущественно через изменение окружающей среды.

Взаимодействия растений изучали Д.Д. Лавренко. Биохимические взаимодействия древесных пород (1968), К.С. Марченко. Биополе лесных экосистем (1973) и др.

Наиболее удачное смешение пород, когда они обладают различными требованиями к среде, плодородию почвы, засухоустойчивостью, теневыносливостью, быстротой роста.

Хорошо сочетать: сосну, лиственницу с теневыносливыми: кедром, клёном, рябиной.

Теневыносливые породы смешивают между собой (липа-дуб), (дуб-клён).

Для повышения ветроустойчивости ели в культуры вводят породы с глубокими корнями: берёзу, липу или дуб.

Удачным будет смешение пород, имеющих различия в размещении корневых систем по горизонтам почвы, в периодичности и характере их жизнедеятельности. Породы, имеющие глубокие корневые системы (сосна, дуб, см. табл.) хорошо сочетать с породами, имеющими поверхностную систему (берёзы, ясени, кустарники). На бедных почвах в культуры сосны хорошо вводить почвообогащающие породы, имеющие на корнях клубеньковые бактерии (ольху, акацию желтую, облепиху), или почвоулучшающие (клёны, липу, берёзу, рябину).

При неудачном смешении в культурах может происходить гибель одной породы от конкурентных (отрицательных) влияний другой породы. Быстрорастущие породы могут затенять медленнорастущие. Берёза охлёстывает хвойные породы, повреждая у них почки и сбивая хвою. Осина заражает сосну сосновым вертуном. Осина и берёза заражают лиственницу опасными ржавчинными грибками, а рябина, ирга и яблоня заражают можжевельник.

Отдельные деревья и кустарники являются переносчиками заболеваний или рассадниками насекомых, вредящих посевам сельскохозяйственных культур или садам. Черёмуха, крушина, смородины являются переносчиками ржавчинных грибов, повреждающих сельскохозяйственные культуры и опасные для ели и пихты. Ясени являются рассадниками древесницы въедливой, очень опасны для садов. Ильмовые породы способствуют размножению заболонников.

Насаждения из различных деревьев и кустарников могут способствовать привлечению полезных птиц и зверей, или, наоборот, вредных. Ясени и лох являются излюбленными деревьями для устройства гнёзд крупными птицами, кустарники (за исключением акации жёлтой) привлекают мелких птиц своими плодами и удобством для устройства гнёзд. Дуб, клён и плодовые являются излюбленными породами для питания грызунов, а акацию жёлтую они избегают.

Большое значение для устойчивости древесных и кустарниковых пород от повреждения вредными животными и насекомыми имеет их положение в культурах. Подкорный сосновый клоп повреждает в первую очередь опушечные деревья и изреженные насаждения сосны.

В насаждениях, создаваемых вблизи городов, нежелательно вводить сосну, ель, кедр, пихту и берёзу, так как они сильно страдают от действия сернистого газа, а также от закупоривания устьиц хвои сажей.

Табл. Типы корневой системы древесных и кустарниковых пород








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.