Терминологический словарь

Абак – счетный инструмент, напоминающий современные счеты.

Авторитарная педагогика –педагогика, рассматривающая ученика как объект воспитания и обучения. Яркий представитель - И.Ф. Гербарт.

Академия –первоначально так называлась первая организованная философская школа Платона, основанная в 338 г.до н.э.

Белл-Ланкастерская система –система взаимного обучения, при которой в младшей школе старшие и более успевающие ученики под руководством учителя вели занятия с остальными учениками. Возникла в конце XVIII в. в Индии, а в начале XIX в. – в Англии.

Болонский процесс - это новое направление в развитии высшего образования в Европе, направленное на реформирование европейских систем высшего образования с целью их сближения, но при сохранении фундаментальных ценностей и разнообразия образовательных систем.

Воспитание– целенаправленная профессиональная деятельность педагога, содействующая развитию личности ребенка, вхождению его в контекст современной культуры, становлению как субъекта собственной жизни, формированию его мотивов и ценностей.

Гимназия –среднее общеобразовательное учебное заведение, обычно гуманитарно-филологического направления. Термин заимствован из Древней Греции. Становление европейских гимназий Нового времени связано с возникновением в XV –XVI вв. латинских школ.

Грамматические школы –в Древней Греции так назывались начальные школы (школы грамматиста), в Древнем Риме – повышенные школы; Греко-латинские школы – при монастырях в России XVII в.

Гуманитаризация образования –несколько интерпретаций: человечность образования; светскость образования; приоритет гуманитарного знания над естественным.

Дальтон - план –система индивидуализированного обучения, возникшая в США в начале XX в. Учащиеся самостоятельно определяли очередность изучения отдельных предметов и порядок использования своего учебного времени.

Диверси­фикация (дифференциация) образования - предполагает широкий спектр учебно-организационных мероприятий, направленных на удовлетворение разносторонних интересов и способностей учащихся и разнообразных потребностей общества.

Дидактика -(от греч. – искусство учить, научать, наставлять) – часть педагогики, разрабатывающая теорию обучения, его цели, содержание, принципы, методы, средства и формы.

Интеграция образования (интеграция в переводе с латинского - «восстановление целостности», состояние правильно упорядоченных взаимосвязей) – целостный процесс взаимной адаптации и объединения образовательных систем и составляющих их структур.

Культура– исторически определенный уровень развития общества, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Латинские школы –учебные заведения для начального или повышенного образования с латинским языком обучения, появились в Европе в период раннего средневековья и существовали доXIII в. , когда их вытеснили городские школы с родным языком обучения.

Лицей –тип среднего или высшего учебного заведения. Исторически первый лицей (ликей) – это древнегреческая философская школа близ Афин, основанная Аристотелем в 335 г.до н.э. и просуществовавшая около 8 столетий.

Метод проектов –система обучения, при которой учащиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов. Возник во второй половине XIX в. в США. В 20-х гг. XX в. получил распространение в советской школе.

Методика обучения -прикладная отрасль теории обучения, которая изучает направления и принципы, формы и методы его организации; отрасль педагогической науки, изучающая пути, способы и средства реализации содержания обучения; способы взаимосвязанной деятельности педагога и учащихся, при которой последние усваивают знания, умения и навыки, развиваются их познавательные способности, формируется мировоззрение.

Мировоззрение -совокупность принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение человека к действительности.

Мусическая школа –возникла в Древней Греции. Главная цель – умственное и физическое воспитание, большое внимание уделялось музыке.

Образование – специально организованная в обществе система необходимых для развития человека условий; процесс и результат усвоения определенной системы знаний в интересах человека, общества и государства, сопровождающиеся констатацией достижения гражданами установленных государством образовательных уровней.

Обучение -процесс непосредственной передачи и приема опыта поколений во взаимодействии педагога и учащихся.

Ораторство (риторика) –наука о красноречии как искусстве слова.

Палестра – Риторская школа –гимнастическая школа в Древней Греции, закрытое учебное заведение государственное или частное, где обучались мальчики от 12 до 16 лет. Программа обучения включала пятиборье: бег, борьбу, прыжки, метание копья, диска. Учителями были гимнасты, владевшие теоретическими и универсальными знаниями, и педотрибы – специалисты по отдельным видам гимнастики.

Педагогическая концепция – система педагогических взглядов, то или иное понимание педагогических явлений, процессов, фактов, руководящая идея для их трактовки и освещения; ведущий замысел деятельности.

Педагогическая парадигма – совокупность теоретических, методологических и иных установок, принятых научным педагогическим сообществом на каждом этапе развития педагогики, которыми руководствуются в качестве образца (модели, стандарта) при решении педагогических проблем.

Педагогическая система -множество взаимосвязанных структур и функциональных компонентов, подчиненных целям образования, воспитания и обучения.

Педагогические взгляды – педагогические знания в единстве с выраженным отношением личности к этим педагогическим явлениям.

Педагогические принципы -основные идеи, следование которым помогает наилучшим образом достигать поставленных целей.

Педагогические средства -материальные объекты, предметы, предназначающиеся непосредственно для организации и осуществления педагогического процесса и выполняющие функции развития учащихся.

Педагогический процесс -объединение в единое целое тех компонентов (факторов), которые способствуют развитию учащихся и педагогов их непосредственном взаимодействии.

Педоцентристкая педагогика –педагогика, исключающая авторитаризм, превращающая педагога в помощника ребенка, организующего среду, в которой он формируется. Педагогический процесс направлен на развитие природных дарований детей, их естественный рост.

Передовой педагогический опыт -опирающийся на педагогические новации позволяющий получать результаты, отвечающие современным требованиям, и оптимальные для конкретных условий.

Принцип естественного воспитания –стремление придать обучению характер, сообразный природе ребенка и обеспечение развития заложенных в нем потенций (Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци и др.).

Профессиональные знания -результат познавательной деятельности; совокупность усвоенных профессионально значимых понятий, законов, принципов и зафиксированных образов явлений и предметов.

Профессиональные навыки -отдельные операции и приемы трудовой деятельности, доведенные в результате упражнений до степени автоматизма.

Профессиональные умения -совокупность навыков в соответствии с имеющимися знаниями причин и особенностей их формирования и использования; профессионально значимые комплексы навыков и знаний.

Развитие -процесс количественных и качественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека, обусловленный влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов.

Рефлексия -размышление, полное сомнений, противоречий; анализ собственного психического состояния.

Реформаторская педагогика –одно из направлений западной педагогики на рубеже XIX - XX вв., в центре внимания которого находились вопросы, связанные с изучением самого ребенка (представители: Дж.Дьюи, В. Лай, Э. Торндайк, М. Монтессори и др.). Основными методами исследования считались: наблюдение за педагогическим процессом, эксперимент.

Самообразование -активная целенаправленная познавательная деятельность человека, связанная с поиском и усвоением знаний в интересующей его области.

Семь свободных искусств – программа семи свободных искусств с двухчастным делением на тривиум (грамматика, риторика, диалектика) и квадриум (арифметика, геометрия, астрономия, музыка). Данная структура была предложена римским ученым и философом Боэцием и стала канонической.

Синергетика– новое постнеклассическое направление междисциплинарных исследований процессов самоорганизации и развития, протекающих в открытых нелинейных и далеких от равновесия системах. Принципы синергетики: междисциплинарность, открытость, диалоговость, историчность и т.д.

Соборные школы –в эпоху средневековья средние учебные заведения в городах Западной Европы, организованные при соборах с епископскими кафедрами. Давала более широкое образование, чем монастырская и церковно-приходская школы.

Социализация – процесс усвоения и воспроизведения человеком социального опыта, овладение навыками практической и теоретической деятельности.

Стандарт образования - комплекс нормативных, организационных и методических документов, определяющих структуру и содержание образования и создающих основу для обеспечения необходимого качества подготовки специалистов. Он включает в себя федеральный, региональный (национально-региональный) компоненты, а также компонент образовательного учреждения.

Схоластика (от. лат. – школьный, ученый) – новый вид религиозной философии; направление в средневековой философии, представители которого считали своей задачей теоретическое обоснование христианских догм, особый прием изложения религиозного миропонимания. Схоластика соединяла теологию с философией и логикой, придавала религиозному учению стройность логической системы.

Таксономия целей обучения– совокупность подцелей (задач) в соответствии с общими целями обучения.

Церковно-приходские школы –начальные школы в дореволюционной России, находившиеся в ведении приходов. Учителями в школах были священники, дьяконы, дьячки.

Цеховые школы –начальные школы для сыновей ремесленников в городах Западной Европы. Начали возникать в XIII- XIV вв. по инициативе цехов и содержались на их средства.

Цифирные школы –начальные государственные школы в дореволюционной России. Указом Петра I в 1714 г. создавались во многих губерниях для обучения детей дворян, служащих, мещан и др. в возрасте от 10 до 15 лет. В 1774 г. были реорганизованы в гарнизонные школы.

Школа труда –школа, в которой всестороннее воспитание детей сочетается с выработкой у них определенного комплекса трудовых умений и навыков, с различными формами профессиональной ориентации. Одним из теоретиков и организаторов школы труда в конце XX в. на Западе был Г. Кершенштейнер.

Школа учебы –сложилась в XVIII- XIX вв., основывалась на детальной регламентации учебного процесса, вербальных методах обучения, стремлении развития интеллекта посредством приобщения к книжному знанию.

Школы кифариста –частная платная школа в Древней Греции (Афины), где мальчики обучались пению, музыке и учили наизусть произведения Гомера.

Экзистенциальность –способность к автономному существованию, умение самостоятельно строить собственную судьбу и взаимоотношения с миром.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.