Если предполагается вывод продукции на мировой рынок или замещение импорта на местных рынках – анализ состояния дел в данной отрасли за рубежом по всем приведенным выше позициям.

На основании анализа состояния дел в отрасли должен быть сделан вывод о том, насколько вообще работа в данном направлении представляется перспективной, каковы среднеотраслевые показатели рентабельности (т.е. на какую, в среднем, прибыльность можно рассчитывать, работая в данной отрасли), из каких регионов можно ожидать товарной экспансии и какие, наоборот, не имеют собственного производства товаров данного типа, какое место занимает данное предприятие в ряду других предприятий отрасли по технической оснащенности, кадровому потенциалу и другим показателям, важным для формирования конкурентных преимуществ.

Аналогичные товары (особенно, в области потребительских товаров массового спроса) могут выпускаться в порядке диверсификации деятельности самыми различными предприятиями, а в сфере малого и среднего бизнеса далеко не всегда можно обнаружить четкие признаки отраслевой принадлежности. Поэтому понятие «отрасль» должно включать всех производителей товаров или услуг данного рода. Это сильно затрудняет пользование статистическими данными, поскольку данные отраслевых институтов и аналитических центров, как правило, охватывают лишь часть производителей, хотя, в основном, это наиболее крупные специализированные предприятия, во многом определяющие состояние рынка. Необходимо также иметь в виду приток на внутренний рынок большого количества импортных товаров; эти потоки, проходящие через огромное число крупных и мелких фирм, практически не учитываются официальной статистикой.

Не следует думать, что для предприятий, работающих на локальных рынках, изучение отраслевых данных является слишком большой роскошью. В современную эпоху интенсивного поиска рынков сбыта большинством производителей всегда можно ожидать экспансию в регион данного предприятия крупных производителей аналогичной продукции из других регионов и даже зарубежных. Подобные соображения неактуальны для очень ограниченного круга товаров (например, для таких продуктов, как хлеб, молоко [64], а также для бытовых услуг), но для большинства потребительских товаров, пищевых продуктов длительного хранения и других товаров, даже для свежих овощей и фруктов, с возможностью подобной экспансии приходится считаться.

2. Следующая задача – исследование характеристик потребителей и спроса на предлагаемую продукцию (услуги). Результаты исследования должны дать ответы на следующие вопросы [65]:

Какую нужду покупателей удовлетворяют товары, выпуск которых (или организация услуг) предлагается по данному проекту? Какие другие (конкурирующие[66]) нужды могут быть для покупателей более важными, примерно равнозначными, менее важными?

Входит ли предлагаемый товар в число тех, потребление которых соответствует традициям предполагаемых покупателей? Если товар нетрадиционный, то как предполагается заинтересовать им покупателя?

Какие факторы влияют на спрос на товары данного типа? Зачем люди (или организации) покупают товары данного типа? Почему они их не покупают? Каково влияние на спрос внешних факторов (экономическая депрессия, политическая нестабильность, инфляция, уровень цен на энергоносители и т.д.)?








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.