Б) баланс народного хозяйства

Баланс народного хозяйства включает в себя совокупность взаимосвязанных балансов, охватывающих все стадии процесса расширенного воспроизводства:

· баланс производства, потребления и накопления общественного продукта;

· баланс производства, распределения, потребления и конечного использования национального дохода;

· баланс ВНП в структуре формирования доходов и его конечного использования;

· баланс национального богатства;

· балансы финансовых и трудовых ресурсов.

Баланс производства, потребления и накопления общественного продукта – начальный и основной раздел баланса народного хозяйства в целом. Это определяется содержанием и значением общественного продукта, который является основой функционирования всех подразделений общества. Он отражает общий объем произведенной продукции в целом по стране, ее материально-вещественную, отраслевую и социальную структуру.

Данный баланс состоит из двух частей. В одной показаны ресурсы общественного продукта, в другой - его потребление и накопление. Расчет ведется в ценах конечного потребления. Причем в общественный продукт включается валовая продукция отраслей промышленности, рассчитанная по заводскому методу; сельского хозяйства – по валовой продукции, строительства – по сметной стоимости строительно-монтажных работ, транспорта, торговли и других отраслей – по валовому доходу.

Баланс производства, потребления и накопления общественного продукта имеет следующую структуру:

 

Таблица. Баланс общественного продукта

    В том числе В том числе
    Статьи баланса Все го Средства производства Предметы потребления промышленность Сельское хозяйство строительство транспорт  
  1. Ресурсы материальных благ
- Произведено в отраслях материального производства (в отраслевом разрезе) - Импорт
  1. Использование ресурсов
- Производственное потребление (в разрезе отраслей материального произв-ва) - Непроизводственное потребление а) личное потребление населения б) материальные затраты в отраслях, обслуживающих население в) материальные затраты в учреждениях науки и управления - Накопление а) прирост основных фондов б) прирост оборотных фондов и резервов - Экспорт - Возмещение потерь
     
                 

 

В конечном итоге разработка баланса общественного продукта должна обеспечить следующие основные равенства показателя плана:

1) объем производства средств производства в совокупности с импортом средств производства в стоимостном выражении должен быть равен стоимости израсходованных средств производства в сумме с приростом основных производственных фондов с учетом изменения остатка незавершенного строительства, приростом оборотных фондов, резервом средств производства, их экспортом.

2) объем производства предметов потребления плюс импорт предметов потребления в стоимостном выражении должен быть равен объему непроизводственного потребления плюс прирост основных непроизводственных фондов с учетом изменения незавершенного строительства, прирост запасов и резервов предметов потребления, их экспорт.

С целью конкретизации баланса разрабатывается ряд частных балансов: балансы средств производства и потребления средств производства, предметов потребления, балансы производства и потребления продукции отдельных отраслей и т.д.

Баланс производства, распределения, потребления и конечного использования национального дохода предназначен для определения в плановом периоде объема национального дохода, его распределения, перераспределения и конечного потребления; приведения в соответствие стоимостной величины национального дохода с материально-вещественным составом.

Данный баланс имеет следующую структуру:

Таблица. Баланс национального дохода

  Все Производственная сфера Непроиз Население
  Статьи баланса го всего Гос. сектор Частный сектор Домашние хозяйства водствен ная сфера по отраслям с выделе нием слоев
  1. Производство национального дохода
 
  1. Распределение национального дохода
а) первичные доходы населения б) первичные доходы предприятий в) Передано непроизводственной сфере для образования общественных фондов потребления г) получено от непроизводственной сферы в порядке использования общественных фондов   3. Конечное использование национального дохода а) фонд потребления б) фонд накопления в) неучтенные потери
       
               

 

Баланс национального богатства представляет совокупность материальных благ, созданных и накопленных в народном хозяйстве. В него включаются также естественные ресурсы, вовлеченные в хозяйственный оборот. Баланс национального богатства разрабатывается в виде таблицы, отражающей процесс воспроизводства этого богатства по его элементам.

 

Таблица. Баланс национального богатства

Элементы баланса Наличие на начало года Поступило Выбыло Наличие на конец года Изменение за год
1. Национальное имущество, всего в том числе: а) основные производственные фонды б) основные непроизводственные фонды в) оборотные производственные фонды и резервы средств производства г) запасы и резервы предметов потребления д) предметы длительного пользования у домохозяйств 2. Природные ресурсы, вовлеченные в хозяйственный оборот, всего в том числе: а) леса б) богатства недр земли в) прочие богатства 3. Национальное богатство, всего          

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.