Влияние качества вождения на изменение технического состояния ТМО

Качество вождения определяется, во-первых, методами вождения и, во-вторых, мастерством водителя.

Основными методами вождения являются импульсивный метод («разгон-накат»), вождение без использования наката и смешанный метод.

Импульсивный метод вождения заключается в периодических разгонах на прямой передаче и последующем движении накатом по горизонтальному участку дороги. При этом возможно движение накатом без остановки или же с остановкой двигателя (выключением зажигания).

Метод вождения без отключения двигателя от трансмиссии заключается в том, что ТМО ведут с установленной равномерной скоростью без выключения сцепления. Скорость изменяется увеличением или уменьшением открытия дросселя. При этом методе возможно вынужденное торможение ТМО двигателем.

Смешанный, или комбинированный метод включает в себя первый и второй методы. Использование первого метода в нём заключается в движении накатом на безопасных спусках, а использование второго - в равномерном движении без отключения двигателя на горизонтальных участках.

При импульсивном методе по сравнению с методом вождения без отключения двигателя имеет место:

- некоторое снижение суммарного числа оборотов коленчатого вала двигателя (на 37%);

- значительное повышение числа включений передач (в 14 раз) и выключений сцепления (в 35 раз);

- снижение расхода топлива (на 5-6%);

- повышение количества железа в масле, характеризующего износ двигателя (на 28%).

Техническая скорость движения ТМО при вождении импульсивным методом снижается по сравнению с вождением без отключений двигателя.

Недостатком второго метода движения, без отключения двигателя, является вынужденное торможение ТМО двигателем при движении по спускам. При этом значительно повышается изнашивание двигателя.

Третий метод, смешанный, свободен от недостатков, присущих первому и второму методам вождения, и сочетает в себе их положительные качества.

В связи с этим наиболее целесообразно применять смешанный метод в соответствии с реальными дорожными условиями. Использование импульсивного метода допустимо лишь в случаях острой необходимости экономии топлива.

Мастерство вождения заключается в достижении высоких технических скоростей движения при обеспечении безопасности, плавности хода и установленного расхода топлива.

Показателями мастерства вождения может быть:

- минимальное число переключения передач, разгонов, торможений;

- минимально возможный перепад скоростей и нагрузок;

- отсутствие частых и резких поворотов;

- обеспечение плавности хода;

- поддержание соответствующего теплового режима;

- соблюдение безопасных дистанций.

Благодаря мастерству вождения, как показывает опыт, могут быть значительно повышены межремонтные пробеги (до 60%), топливная экономичность (до 30%), техническая скорость (до 20%) и безопасность движения.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.