Субъекты правотворческой деятельности в сфере государственного управления и их компетенция по принятию нормативных правовых актов

Ведущую роль в осуществлении подзаконной правотворческой деятельности, безусловно, играют органы исполнительной власти, как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. К их числу традиционно относят:

– Правительство Российской Федерации;

– федеральные органы исполнительной власти (федеральные министерства, а также федеральные службы и федеральные агентства в случаях, когда нормотворческие полномочия специально делегированы им Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации). При этом структурные подразделения и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти не в праве издавать нормативные правовые акты.

– Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Например, президент республики, губернатор края или области, мэр города федерального значения;

– Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации (правительство республики, края, области, города федерального значения; администрация субъекта Российской Федерации);

– отраслевые органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (министерства, службы, агентства, управления, департаменты и другие).

Возникает вопрос, следует ли включать в число названных субъектов Президента Российской Федерации. С одной стороны, он не относится к исполнительной ветви власти, а с другой – также как и органы исполнительной власти наделен полномочиями по осуществлению подзаконного нормотворчества. Обозначенный вопрос, однозначно, должен быть решен в пользу признания Президента Российской Федерации в качестве полноправного субъекта, участвующего в производстве по принятию нормативных правовых актов государственного управления, поскольку указы, принимаемые Президентом Российской Федерации, имеют подзаконный характер, а порядок их принятия включает отдельные процедуры, присущие административно-нормотворческому производству в целом.

Отдельно следует остановиться на необходимости включения в число субъектов административно-нормотворческого производства государственных органов, обладающих особым правовым статусом и формально не относящихся ни к одной из ветвей власти (Прокуратура Российской Федерации, Центральный Банк Российской Федерации, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации и другие).

Некоторые сферы жизнедеятельности общества особо значимы для построения и функционирования государства. Так, финансово-кредитная система является базой экономического развития современного государства и залогом стабильности его социально-политических институтов. Исправно функционирующая избирательная система необходима для проведения демократических выборов и референдумов.

Правовое регулирование в таких сферах должно обеспечивать оперативное решение управленческих задач в условиях ограниченного периода времени, а в некоторых случаях, при отсутствии необходимых законов. Поэтому государство создает специальные органы управления и наделяет их значительным объемом полномочий как нормотворческого, так и правоприменительного характера. При этом содержание деятельности названных органов и специфика осуществляемых ими функций свидетельствует о том, что они во многом похожи на органы исполнительной власти, а их нормотворческие полномочия реализуются в порядке, установленном административным законодательством. Таким образом, есть все основания отнести данные органы к числу субъектов правотворческой деятельности в сфере государственного управления.

В то же время, не можем в полной мере согласиться с мнением отдельных авторов, считающих, что в перечень субъектов, участвующих в деятельности по принятию нормативных правовых актов государственного управления входят руководители предприятий, учреждений и организаций[68]. Акты, издаваемые названными лицами, содержат не правовые, а корпоративные нормы, при помощи которых осуществляется внутриорганизационное управление, а сами они, в большинстве случаев, действуют от имени коллективных субъектов, не наделенных государственно-властными полномочиями.

Таким образом, в число субъектов, участвующих в административно-правотворческой деятельности наряду с органами исполнительной власти федерального и регионального уровней необходимо включать Президента Российской Федерации и государственные органы с особым правовым статусом.

Компетенция субъектов государственного управления по осуществлению административно-правотворческих полномочий и виды принимаемых ими актов определены в нормативных правовых документах, которые регламентируют их статус или устанавливают порядок подзаконной нормотворческой деятельности.

Президент Российской Федерациииздаетуказы (ч. 1 ст. 90 Конституции РФ). Они не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Из этого следует, что, если определенный круг общественных отношений урегулирован законом, полномочий на издание нормативных указов по этим вопросам у Президента России нет. С принятием федеральных законов сфера первичного «указного» права неуклонно сужается и изданные до закона указы должны отменяться самим Президентом Российской Федерации.

Президент России вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации, федеральным законам или международным обязательствам Российской Федерации, а также в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом (ч. 2 ст. 85 Конституции РФ). Имеет право отменять правовые акты, принимаемые Правительством Российской Федерации (ч. 3 ст. 115 Конституции РФ).

Правительство Российской Федерациипринимаетпостановления.

Постановления Правительства Российской Федерации принимаются в соответствии с его компетенцией, определенной ст.ст. 13–21 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", а также по иным полномочиям, осуществляемым в соответствии с Конституцией России по предметам ведения Российской Федерации и совместного ведения России и её субъектов.

Порядок принятия актов Правительства Российской Федерации устанавливается им самим в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными указами Президента Российской Федерации[69].

В настоящее время, процедура принятия таких актов установлена Регламентом Правительства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 г. № 260 и Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».

Федеральные органы исполнительной властиимеют правоиздавать нормативные правовые акты в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций, положений и административных регламентов.

Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается[70].

Как отмечает С.В. Бошно, многолетняя правотворческая практика федеральных органов исполнительной власти позволила выявить следующие негативные тенденции:

1) акты принимаются в формах не разрешенных (наставления, указания) и прямо запрещенных (письма и телеграммы) вышестоящими органами;

2) официальные наименования дополняются оценочными категориями (методические, примерные, временные и др.);

3) имеются заблуждения относительно формы и содержания (например, разъяснение используется как самостоятельный вид акта);

4) локальным правоприменительным актам придается нормативный характер[71].

Отдельно следует остановиться на рассмотрении вопроса о понятии, предназначении и положении в системе нормативных правовых актов государственного управления административных регламентов.

Активно разрабатываемое и внедряемое в последнее время регламентное регулирование является одним из направлений административной реформы, проводимой в Российской Федерации[72].

Согласно толковым словарям русского языка регламент – это правила, регулирующие порядок какой-либо деятельности.

Административный регламент федерального органа исполнительной власти составляют: регламент федерального органа исполнительной власти, административные регламенты исполнения государственных функций, административные регламенты предоставления государственных услуг и должностные регламенты гражданских государственных служащих федерального органа исполнительной власти[73].

Порядок разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг) утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. № 679. Кроме того, Правительством Российской Федерации были утверждены Типовой регламент взаимодействия федеральных органов исполнительной власти[74] и Типовой регламент внутренней организации федеральных органов исполнительной власти[75]. На основе этих типовых регламентов органы исполнительной власти разрабатывают свои административные регламенты, соответствующие целям и функциям их деятельности.

Государственные органы с особым статусомпринимают постановления, приказы, распоряжения, положения, правила, инструкции, а также иные нормативные правовые акты в соответствии с федеральными законами, регламентирующими их статус.

Например, Генеральный прокурор Российской Федерации издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции[76].

Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает нормативные акты в форме указаний, положений и инструкций[77]. Правила подготовки нормативных актов Банка России устанавливаются Банком России самостоятельно[78].

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации принимает инструкции и иные нормативные правовые акты, которые утверждаются ее постановлениями[79].

Характеризуя компетенцию административно-правотворческих органов субъектов Российской Федерации, необходимо учесть, что Российская Федерация имеет сложное федеративное устройство, выраженное в большом количестве и разнообразии входящих в ее состав субъектов. При этом на федеральном уровне нет единого нормативного правового акта, определяющего общие правила и порядок административного нормотворчества в субъектах Российской Федерации. Таким образом, каждый субъект Российской Федерации волен устанавливать свои собственные правила в этой сфере. В обобщенном виде полномочия по принятию нормативных правовых актов в сфере государственного управления в субъектах Российской Федерации состоят в следующем.

Высшие должностные лица субъектов Российской Федерациииздаютуказы (постановления)[80].

Высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерациипринимаютпостановления, распоряжения[81].








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 3254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.