Полная макроэкономическая модель совокупного спроса и совокупного предложения строится совмещением кривых AD и AS.

Графически полная модель макроэкономического равновесия выглядит следующим образом:

Рис.6.10. Макроэкономическое равновесие (кейнсианское, промежуточное и классическое).

Причем равновесная ситуация может возникнуть на любом из трех участков кривой AS.

Точка E1 – это равновесие при неполной занятости без повышения уровня цен, т.е. без инфляции.

Точка E2 – это равновесие при небольшом повышении уровня цен к состоянию близкому к полной занятности.

Точка E3 – это равновесие в условиях полной занятости, но с инфляцией.

Р* – равновесный уровень цен Y* – равновесный объем производства

Рис.6.11. Макроэкономическое равновесие (промежуточное).

 

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяют равновесный уровень цен Р* и равновесный реальный объем национального производства Y* (т.е. пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения дает точку (Е) – точку общего экономического равновесия).

Если под влиянием неценовых факторов произойдетрасширение совокупного спроса (от AD1 до AD2), то это приведет к увеличению реального объема национального производства (от Y1 до Y2) и повышению уровня цен (от Р1 до Р2). Рост совокупного спроса приводит к инфляции спроса, что четко видно на рисунке.

 

Рис.6.12. Увеличение AD на промежуточном отрезке AS.

 

Если совокупный спрос в долгом периоде не увеличится, а уменьшится, то в экономике сработает «эффект Храповика».

«Эффект Храповика» показывает, что увеличение совокупного спроса повышает уровень цен, а при уменьшении спроса не всегда происходит падение цен в течение короткого периода.

Рис.6.13. Эффект Храповика.

 

При первоначальном равновесии имеет место уровень цен – Р0 и реальный объем выпуска равен потенциальному (Y*). При снижении совокупного спроса до уровня AD1 равновесие должно бы наблюдаться в точке Е1, которой соответствует объем выпуска Y1 и уровень цен Р1. Но в реальной экономике этого не происходит, т.к. уровень цен, как правило, не снижается. Равновесие установится в точке Е2. Цена останется на прежнем уровне, а объем производства упадет до уровня Y2 , т.е. больше, чем если бы равновесие устанавливалось традиционно, с помощью механизма цен. Линия совокупного предложения поднимется вверх – Р0Е2Е.

Это объясняется ценовой инертностью затрат – предприниматель не может изменить в сторону уменьшения установленные контрактами цены на сырье, аренду, поставку оборудования, ставки заработной платы. Поэтому даже при снизившемся спросе он вынужден предлагать свою продукцию по первоначальным ценам, и чтобы не оказаться в убытке, резко сокращает производство.

Классическая (долгосрочная) модель макроэкономического равновесия.

Представители классической теории исходят из положения, что рыноч­ная система способна к автоматическому саморегулированию, нахож­дению макроэкономического равновесия AD = AS. Роль государства в экономических процессах должна быть сведена к минимуму. Классики утверждают, что экономика всегда стремится к естественно­му уровню реального ВВП при полной занятости ресурсов.Кривая AS в классической модели вертикальна и фиксирована на уровне потенциального объема производства (рисунок 17).

Рис.6.14. Классическое макроэкономическое равновесие.

Предположим, что экономическое равновесие нарушается вследствие увеличения или уменьшения AD, тогда эластичность цен на конечные товары, услуги и производствен­ные ресурсы автоматически поддержит функционирование экономики на уровне ее потенциального объема производства и естественной нор­мы безработицы.

Согласно этой теории затяжных экономических кризисов не может быть.

Так, безработица – это превышение предложе­ния на рынке труда, вызванное высокой зара­ботной платой. В соот­ветствии с законами рынка превышение пред­ложения ведет к сниже­нию заработной платы. Иными словами, регули­рование спроса на труд возможно через динами­ку заработной платы. Такие же механизмы, по их мнению, действуют и на других микрорынках, что и гарантирует макроэкономическое равновесие экономики в сочетании с полной заня­тостью.

Один из исходных постулатов данного подхода основан на так называемом законе Сэя,согласно которому «предложение това­ров создает собственный спрос». Иначе говоря, реальный совокупный спрос всегда достаточен для потребления того объема то­варов и услуг, которые производит национальная экономика, используя имеющиеся в ее распоряжении факторы производства. Следовательно, между совокупными расходами и совокупным предложением всегда устанавливается равновесие, и нет причин опасаться кризиса перепроизводства, когда AD > AS, т.е. совокуп­ный спрос недостаточен для реализации произведенных товаров.

В нашем при­мере произошло уменьшение совокупного спроса (от AD1 до AD2), автома­тически снизился уровень цен (от Р1 до Р2). Макроэкономическое равнове­сие восстанавливается в точке Е0. Реальный объем производства оста­ется неизменным на уровне Y*. Т.е. изменение совокупного спроса не влияет на реальный объем производства и занятость, а имеет следствием только изменение цен.

Еще один важный аспект классической модели связан с анализом влияния денег. Поскольку общий уровень цен изменяется в том же направлении, что и количество денег в обращении, то при данном со­вокупном предложении увеличение количества денег в обращении при­водит к росту совокупного спроса. Отсюда задача поддержания равно­весия в системе предполагает контроль за предложением денег как основы стабильности цен и совокупного спроса.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 105;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.