Сила и мощность сопротивления воздуха

При движении действие силы сопротивления воздуха обусловлено перемещением частиц воздуха и их трением о поверхность кабины и кузова автомобиля. Если он движется при отсутствии ветра, то сила сопротивления воздуха:


 

(3.8)

 

где kв – коэффициент сопротивления воздуха, Нс24;

Fa – лобовая площадь автомобиля, м2;

ν – скорость автомобиля, м/с.

 

При наличии ветра выражение (3.8) будет иметь вид: .

При этом скорость ветра νв будет иметь знак «+» при встречном ветре, а знак «–» будет учитываться при попутном ветре.

Коэффициент сопротивления воздуха зависит от типа автомобиля, его габаритов, формы и качества поверхности кузова. Он определяется экспериментально при продувке в аэродинамической трубе макета (или прототипа) автомобиля и примерно имеет значения в следующих пределах: (0,2–0,35) – для легковых автомобилей; (0,35–0,4) – для автобусов; (0,6–0,7) – для грузовых автомобилей.

При наличии прицепов сопротивление воздуха увеличивается, так как возрастает наружная поверхность взаимодействия с воздушной средой, и возникают завихрения воздуха между тягачом и прицепами. При этом каждый прицеп вызывает увеличение коэффициента сопротивления воздуха в среднем на 15...25 %.

Лобовая площадь автомобиля зависит от его типа. Приближенное значение лобовой площади автомобилей в м2 можно вычислить по зависимости для грузовых автомобилей (автобусов) и легковых автомобилей соответственно:

 

(3.9)

 

где В – колея колес автомобиля, м;

Hа – наибольшая высота автомобиля, м;

Вa – наибольшая ширина автомобиля, м.

 

Мощность в кВт, затрачиваемая на преодоление сопротивления воздуха при отсутствии ветра и при наличии ветра соответственно:

 

(3.10)







Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 3070;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.