О двуязычии в семье

В многонациональной стране проблема раннего двуязычия возникает часто и в различных ситуациях. Например: двуязычная семья, соблюдающая принцип «один язык» - «одно лицо»; оба родителя двуязычны, в семье используются оба языка в определенных случаях или произвольно; в семье общение только на одном языке, вне семьи – на другом. Возможны и другие особенности речевого общения в семьях билингвов. Перечисленные ситуации влияют на степень овладения каждым языком и на доминирование одного из них. Известно, что в ранний период (до 3 лет) отмечается смешение языковых систем даже в пределах одного высказывания. Интерференция разных языковых систем может негативно повлиять на речевое развитие ребенка на родном языке, в особенности при наличии отягощающих биологических факторов (патология беременности и родов, тяжелые заболевания на первом году жизни и т.п.).

Особенно вдумчиво и осторожно следует подходить к выбору доминирующего языка для детей с выраженными отклонениями в строении и функции артикуляционного аппарата (им сложно, а иногда и недоступно дифференцировать звуки сходных фонетических систем), для детей с заиканием, алалией и др. В связи с этим психологи и логопеды рекомендуют последовательное овладение двумя языками в раннем и дошкольном возрасте, то есть перемещение ребенка в другую языковую среду только после того, как у него сформируется языковая способность и первоначальная коммуникативная компетенция на одном (родном) языке. В этих случаях влияние второго языка может быть благотворным для познавательного развития ребенка, так как у него быстрее вырабатываются метаязыковые навыки (членение потока речи на звуки, слоги, слова, предложения, анализ слов и др.), формируется самокоррекция. Дети более осознанно ориентируются на семантику слов.

Таким образом, двуязычное воспитание может иметь общеразвивающий эффект при определенных условиях. В особенности это относится к организации общения, игровым ситуациям с использованием второго языка с детьми, страдающими заиканием или имеющими первые признаки неплавности речи («спотыкания», повторы, частые запинки). В этих случаях необходима консультация логопеда.

В целом, работая с семьей ребенка, необходимо тщательно анализировать все факты раннего доречевого и речевого развития конкретного ребенка, делая особый акцент на выявление даже минимальных отклонений в развитии, которые могут проявляться в форме предикторов будущих речевых нарушений. Ниже мы приводим некоторые, наиболее информативные для специалистов примеры таких отклонений в развитии.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.