Вероятностные, или статистические законы

Вероятностные, или статистические законыполучили свое название от характера той информации, которая используется для их формулировки и получения заключения. Вероятностными они называются потому, что заключения, основанные на них, не следуют логически из имеющейся информации, а потому не являются достоверными и однозначными. Сама информация носит статистический характер, то и законы называют статистическими, и этот термин получил в науке распространение.

Использование термина "вероятность" для характеристики статистических законов более обоснованно с теоретической точки зрения. Сегодня существует минимум три интерпретации этого термина.

Первая из них связана с классическим периодом развития теории вероятностей, когда вероятность события определялась как отношение числа случаев, благоприятствующих появлению события, к общему числу всех возможных случаев (французский математик П. С. Лаплас). С помощью такого определения легко подсчитать вероятности, или шансы, появления события в азартных играх, из анализа которых и появилась сама теория. Но в природе и обществе равновозможные события встречаются редко. Поэтому для количественной оценки возможности появления тех или иных событий необходимо было найти другую интерпретацию.

Вторая интерпретация термина. Со временем ученым удалось найти «вероятность» путем сравнения числа появления исследуемого события к общему числу всех наблюдений: чем чаще происходит событие, тем выше вероятности его появления. Очевидно, что численное значение вероятности при таком определении зависит от количества наблюдений, частоты появления события. Поэтому чем больше сделано наблюдений, тем точнее будет вычислена и вероятность события. Эта величина в каждом конкретном случае должна определяться условиями конкретной задачи, т.е. вероятность Р (А) равно:

Р (А) = т/п, где т − число появления события, а п − число всех наблюдений.

Такое определение вероятности называют частотным, поскольку в нем фигурирует понятие относительной частоты при длительных наблюдениях. Последние анализируются обычно статистическими методами. При статистической, или частотной, интерпретации нельзя говорить о вероятности отдельного, единичного события.

Частотная, или статистическая, интерпретация вероятности получила широкое применение в естественных и технических науках, а в последние десятилетия в социальном и гуманитарном познании. Главное применение частотная интерпретация вероятности находит при открытии и анализе статистических законов.

Всюду, где мы встречаемся с массовыми случайными или повторяющимися событиями, при тщательней исследовании можно обнаружить, что все они, несмотря на отклонения и разнообразие в своем поведении, обладают определенной регулярностью, а именно: устойчивой относительной частотой. Эта закономерность была выявлена еще в античном мире на примере относительны устойчивости количества рождающихся за год мальчиков и девочек. Впоследствии были найдены другие статистические законы в физике, биологии, демографии, страховом деле, социальной статистике и т.д.

В классической науке статистические законы не считались подлинными законами, так как ученые XIX века предполагали, что за ними должны стоять такие же универсальные законы, как закон всемирного тяготения Ньютона. Статистические же законы признавались в качестве удобных вспомогательных средств исследования. Пример, перепись населения. В принципе мы можем получить о каждом гражданине страны все необходимые сведения, но когда они классифицируются по отдельным пунктам, сводятся в отдельные показатели и обобщаются, то работать с такой информацией значительно удобнее и легче.

Вероятно, главная причина не признания законами по отношению к статистическим законам состояла в том, что заключения их недостоверны, неопределенны, а лишь вероятны в той или иной степени, причем эта степень существенно зависела от количества наблюдений и экспериментов.

Третья интерпретация термина. Эта терминология сохранилась до настоящего времени, когда статистические, или вероятностные, законы квалифицируются как индетерминистские. Единственное, что здесь верно, − это качественное различие между двумя типами законов: универсальными и статистическими. В то же время между ними существуют и глубокая общность, и единство, заключающиеся в том, что все они отображают определенные регулярности в природе и обществе.

Отношение к статистическим законам принципиально изменилось после открытия законов квантовой механики, предсказания которых имеют существенно вероятностный характер.

Попытка найти некие скрытые параметры, с помощью которых можно было бы свести статистические законы к строго детерминистским законам, подобным законам классической механики, пока не увенчалась успехом.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.