Правила изображения цилиндрических зубчатых колес и реек

Основные правила условного изображения цилиндрических зубчатых колес и реек устанавливает ГОСТ 2.402–68.

1. Окружности и образующие поверхностей вершин зубьев изображают сплошными основными линиями.

2. Окружности и образующие поверхностей впадин зубьев в разрезах и сечениях выполняют сплошными основными линиями. На видах эти элементы допускается показывать сплошными тонкими линиями.

3. Делительные и начальные окружности, а также образующие делительных и начальных поверхностей показывают на всех видах и разрезах штрихпунктирными тонкими линиями.

4. На главном изображении зубчатые колеса выполняются почти всегда в разрезе. Если секущая плоскость проходит через ось зубчатого колеса, то зубья показывают нерассеченными независимо от угла их наклона.

5. Зубья зубчатых колес изображают только на осевых разрезах и сечениях, зубья реек – на поперечных (рис. 4.14), в остальных случаях изображения зубьев ограничивают поверхностями вершин.

 

6. Если секущая плоскость проходит через ось зубчатого колеса, то на разрезах и сечениях колес (поперечных разрезах и сечениях реек) зубья условно совмещают с плоскостью чертежа и показывают нерассеченными независимо от угла наклона линии зуба.

7. Если секущая плоскость проходит перпендикулярно к оси зубчатого колеса, то зубчатые колеса, как правило, изображают нерассеченными; в случае необходимости показать их рассеченными применяют местный разрез и проводят штриховку до линии поверхности впадин. 

Изображение цилиндрических зубчатых колес с наружными зубьями представлено на рис.4.15, а; с внутренними зубьями – на рис. 4.15, б.








Дата добавления: 2017-04-08; просмотров: 3351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.