Круговорот воды в ландшафте

 

Ландшафт пронизывает сложная система водных потоков. Посредством потоков влаги происходит основной минеральный обмен между блоками ландшафта. Перемещение влаги сопровождается формированием растворов, коллоидов и взве­сей, транспортировкой и аккумуляцией химических элементов; по­давляющее большинство геохимических (в том числе биогеохимиче­ских) реакций происходит в водной среде.

Интенсивность круговорота воды и его структура специфичны для разных ландшафтов и за­висят прежде всего от энергообеспеченности и количества осадков. Частные географические процессы, например сток или почвообразование, нельзя считать только физическими, только химическими или биоло­гическими. Физическая сущность стока заключается в движении воды под действием силы тяжести. C географи­ческих позиций сток это одновременно процесс гидрологический, геоморфологи­ческий, геохимический и географический в широком смысле слова.

Основные элементы водного баланса типичных ландшафтов в различных зонах представлены в таблице 5.

Таблица 5

Основные элементы водного баланса типичных ландшафтов в различных зонах (средние годовые показатели) [15].

Ландшафты Осадки, мм Испарение, мм Сток, мм
Тундровые восточноевропейские
Среднетаежные восточноевропейские
Широколиственнолесные восточноевропейские
Лесостепные восточноевропейские
Степные северные восточноевропейские
Полупустынные казахстанские
Пустынные тропические североафриканские
Саванновые типичные североафриканские
Влажные экваториальные амазонские

 

Ежегодный запас обращающейся в ландшафте влаги составляют атмосферные осадки (жидкие и твердые), вода, поступаю­щая в почву за счет конденсации водяного пара, вода поступающая в процессе таяния ледников и вода поступающая из грунтовых вод.

Расход воды осуществляется:

1) Испарением с поверхности растений. Кроны деревьев перехватывают до 20% и более годового количества осадков (сосняки - 140 - 150 мм, ельники - 200 - 230 мм, экваториальные леса - до 500 мм).

2) Испарением с поверхности почвы.

3) Испарением посредством капиллярного поднятия при иссушении почвы.

4) Участием в абиотических процессах в почве (гидратация и дегидратация).

5) Подземным стоком.

6) Десукцией и транспирацией растениями.

Во внутриландшафтном круговороте воды основную роль играет биота, особенно лесные сообщества.

На единицу продуцируемой фитомассы (в сухой массе) расходуется в среднем около 400 мас. ед. воды - в холодном и влажном климате меньше, в жарком и сухом - больше (например, у бука - 170, лиственницы - 260, сосны - 300, березы - 320, ду­ба - 340, у растений пустынь - до 1000 -1500). Из этого количест­ва в состав живого организма входит менее 1% - примерно 0,75% свободной воды и 0,15% содержится в сухой массе (в виде водород­ных атомов молекулярной воды, связанных при фотосинтезе с атома­ми углерода).

Главное звено биологического влагооборота это транспирация. Основная масса почвенной влаги, потребляемой расте­ниями, транспирируется. В плакорных условиях наибольшее количе­ство влаги перекачивает в атмосферу влажный экваториальный лес, примерно в 2 раза меньше - суббореальный широколиственный лес; в холодном климате транспирация резко снижается, а в экстрааридном она минимальна. В гидроморфных условиях, при наличии подтока поверхностных или грунтовых вод, транспирация может превосходить количество осадков (табл. 6).

Таблица 6

Интенсивность транспирации в различных ландшафтах [15]

Тип сообщества Годовые осадки, мм Годовая транспирация, мм Доля транспирируемых осадков, %
Северная тайга
Дубрава (Восточная Европа)
Степь 430-500 40-46
Дождевой тропический лес (Кения)
Камышовые и тростниковые заросли (Центральная Европа) 1300-1600 160-190

 

В ландшафтах с развитым растительным покровом транспирация намного превышает физическое испарение, и подавляющая часть влаги поступает от подстилающей поверхности в атмосферу через транспирацию. Например, в экваториальных лесах Малайзии за год выпадает 2500 мм осадков. Из них годовая величина транспирации составляет 1350 мм, а испарение с поверхно­сти почвы - всего лишь 25 мм. Только через транспирацию «дожде­вых» экваториально-тропических лесов в атмосферу поступает 62% влаги, испаряющейся с суши. Если же учесть возврат осадков, перехватываемых кронами деревьев, то в целом биота обеспечивает не менее 70 - 80% внутреннего оборота влаги между атмосферой и остальными блоками наземных геосистем. Растительность прямо или косвенно способствует уменьшению выходного потока влаги путем сокращения поверхностного стока; при наличии мощной под­стилки из растительных остатков поверхностный сток может практи­чески прекращаться [15].

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 2080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.