Территориальные сопряжения ландшафтов (парадинамические, парагенетические)

 

Под парадинамическим комплексам подразумевается здесь система пространственно смежных региональных или ти­пологических единиц, характеризующихся наличием между ними взаимообмена веществом и энергией. Парадинамические взаимо­связи относятся к типу горизонтальных межкомплексных связей. В отличие от них вертикальные взаимосвязи являются преиму­щественно (если не исключительно) межкомпонентными.

Особенность парадинамических комплексов заключается в том, что они выражены тем лучше и определеннее, чем контраст­нее образующие их члены. То, что разъединяет региональные и типологические ландшафтные комплексы, - природные различия, служит связующим началом для парадинамических ландшафт­ных комплексов-систем.

Классический пример парадинамического комплекса - вод­но-береговой, где берег и, прибрежная зрна находятся в тесней­шей многообразной взаимосвязи, начиная с их морфологической структуры и кончая трофическими цепями в животном мире.

Отчетливо выражены парадинамические взаимосвязи между возвышенными и низменными ландшафтами равнин. Возвышенности, подобно горам, выступают местами сноса, а соседние местности - местами аккумуляции рыхлых наносов. Парадинамическими взаимосвязями объясняется ландшафтная асимметрия возвышенностей и низменностей, вытянутых перпендикулярно западному переносу. В основе их асимметрии лежит лучшая увлажненность западных склонов возвышенностей по сравнению с их восточными склонами и прилегающими участками низменностей, находящимися под действием фонового эффекта

Все без исключения смежные ландшафтные комплексы - от урочища до страны и материка - выступают один по отношении к другому как контрастные среды, взаимодействующие между собой путем обмена веществом и энергией. В одних случаях, охарактеризованных, контрастность комплексов настолько вели-ка, что их взаимодействие прослеживается легко, в других случаях она может быть слабовыраженной, и тогда межкомплексные взаимосвязи обнаруживаются не сразу.

Примером малоконтрастной парадинамической системы среднерусской лесостепи может служить сочетание плакорного типа местности с междуречным недренированным. И тот и другой типы местности характеризуются большой равнинностью, почти сплошь распаханы и внешне трудно различимы. Но и между ними осуществляется активный обмен веществом и энергией. Чаще всего вследствие возрастающего эрозионного расчленения происходит опускание уровня грунтовых вод и расширение площади плакорного типа местности за счет сокращения междуречного недренированного. В некоторых районах, например в Каменной степи, под влиянием полезащитных лесных полос наблюдается обратный процесс - подъем уровня грунтовых вод и увеличение площади междуречного недренированного типа за счет сокращения плакорного.

Частным случаем парадинамических комплексов-систем являются парагенетические комплексы, привлекшие к себе в последние годы внимание ряда исследователей. Отличительная особенность парагенетических комплексов-систем - общность происхождения, генетическое единство входящих в них членов.

Парагенетические ландшафтные комплексы - система пространственно смежных региональных или типологических комплексов, связанных общностью своего происхождения. Взаи­мосвязь компонентов и более мелких ландшафтных комплексов осуществляется здесь на парагенетической основе [12].

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.