Структура светофорного цикла

Для количественной и качественной характеристики работы светофора существуют понятия такта, фазы и цикла регулирования.

Тактом регулирования называется период действия определённой комбинации светофорных сигналов.

Такты бывают основные и промежуточные.

В период основного такта разрешено, а в конфликтующем направлении запрещено, движение определённой группы транспортных и пешеходных потоков. Во время промежуточного такта выезд на перекрёсток запрещён за исключением ТС, водители которых не смогли своевременно остановиться у стоп-линии.

Происходит подготовка перекрестка к переходе права на движение следующей группе потоков. Перекресток должен быть освобожден от транспортных средств и пешеходов, имевших право на движение во время предыдущего такта

Промежуточный такт служит для безопасности движения в переходный период, когда движение предыдущей группы потоков уже запрещено, а последующая группа разрешение на движение ещё не получила.

Фаза регулирования – совокупность основного и следующего за ним промежуточного такта.

Обычно число фаз регулирования соответствует числу наиболее загруженных конфликтных направлений движения на перекрёстке.

Цикл регулирования – периодически повторяющаяся совокупность всех фаз.

Под режимом светофорного регулирования понимается длительность цикла, а также число, порядок чередования и длительность составляющих цикл тактов и фаз.

В аналитическом виде режим светофорного регулирования можно представить в виде выражения:

Tц – цикл регулирования (сек)

tО1, tО2, tОn – длительность основных тактов

tП1, tП2, tПn – длительность промежуточных тактов

n – число фаз регулирования

обычно промежуточный обозначается желтым сигналом в направлении где ранее (во время основного такта) осуществляется движение.

Длительность жёлтого сигнала tж не должна быть менее 3 сек. С другой стороны с позиции безопасности движения, его длительность не должна быть более 4 сек.

При широкой проезжей части в зоне перекрёстка иногда требуется время более 4 сек. В таких случаях после основного такта как правило включают последовательно 2 промежуточных. По истечении 4 сек желтый сигнал в рассматриваемом направлении заменяется на красный. В поперечном направлении продолжает действовать красный сигнал, который заменяется на красный с жёлтым, непосредственно перед включением зелёного сигнала (за 3-4 сек).

Т.о. на перекрёстке в течении определённого времени может по всем направлениям действовать красный сигнал.

Продолжительность промежуточного такта более 4 сек.

Промежуточный такт получил название переходного интервала.

В целях снижения транспортной задержки длительность переходных интервалов не назначают более 8 сек. При больших значениях переходных интервалов следует рассматривать возможность устройства промежуточных стоп-линий








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.