Налоговая система и налоговый кодекс Украины.

Сущность налогообложения, функции налогов.

 

Одной из наиболее важных и трудных проблем в условиях перехода к рыночной экономике является дальнейшее совершенствование финансовых отношений в народном хозяйстве, и в частности, налоговых взаимоотношений предприятий, организаций и граждан с бюджетом. При этом налоги призваны стать в руках органов власти основным инструментом государственного регулирования экономики, формирования доходов бюджета, стимулирования научно-технического прогресса, ограничения роста цен и инфляции.

Налогообложение – это метод распределения прибавочной стоимости между хозяйствующими субъектами и государством. Налоги являются обязательными платежами, которые взимаются государством с предприятий и граждан в соответствии с законодательными актами.

Налоги – это финансовые отношения, возникающие в процессе распределения валового внутреннего продукта по поводу изъятия государством

части стоимости национального дохода и перераспределения с целью финан-сирования государственных расходов.

Если взглянуть на налог, как на какой-то механизм, он имеет свою структуру.

Каждый налог содержит следующий элементы:

1) Субъект налога или налогоплательщик, - физическое или юридическое лицо на которое законом возложена обязанность уплатить налог.

2) Объект налога – предмет подлежащий обложению (доход, имущество, товары).

3) Источник налога – доход субъекта (заработная плата, прибыль, рента, процент) из которого уплачивается налог.

4) Единица обложения – единица измерения объекта налогообложения.

5) Налоговая ставка – величина налога на единицу налогообложения.

6) Налоговый оклад – сумма, уплачиваемая с одного объекта

7) Налоговая льгота – полное или частичное освобождение от налогов субъектов в соответствии с законодательством.

Данные элементы налога обеспечивают в своем единстве способность налога выполнять свои функции, которые показывают, каким образцом реализуется общественное назначение данной финансовой категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения национального дохода.

Налоги выполняют 3 важнейшие функции:

1) Обеспечение финансирования государственных расходов (фискальная функция).

2) Поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними (социальная функция).

3) Государственное регулирование экономики (регулирующая функция).

 

Налоговая система и налоговый кодекс Украины.

 

Система налогообложения представляет собой совокупность установленных в государстве налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей, а также форм и методов их взимания.

Действующая система налогообложения Украины определяется Законом УССР “О системе налогообложения ”, принятым в 1991 году, его новой редакцией от 2.02.94г., а также Законом Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О системе налогообложения ” (от 18.02.97.).

Также систему налогов можно классифицировать в зависимости от плательщика. На основании данной классификации система налогообложения Украины включает 3 подсистемы:

1) Подсистема налогообложения юридических лиц;

2) Подсистема налогообложения физических лиц;

3) Сборы в государственные целевые фонды;

Налоговая система Украины включает государственные и местные налоги и сборы. Субъектами налогообложения являются физические (население) и юридические (хозяйствующие структуры) лица.

Государственные налоги включают: налог на прибыль, НДС, акцизный сбор, подоходный налог с граждан, плату за землю, налог на имущество, таможенные сборы, плату за воду, налог с владельцев транспортных средств.

Местные налоги и сборы включают: гостиничный сбор, сбор за парковку автомобилей, рыночный сбор, налог за рекламу, налог на собак, сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и т.д.

Кроме перечисленных налогов и сборов предприятия и хозяйствующие организации платят в бюджет отчисления в Пенсионный Фонд, в Фонд социального страхования, в Фонд занятости.

Система налогообложения Украины представляет собой совокупность налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет и взносов в государственные целевые фонды, взимаемые в установленном порядке. Ее сегодняшнее состояние можно охарактеризовать как создание основ.

 

 

 
 

 


Рис. 1.3 Система налогообложения Украины.

Также отечественная система налогов характеризуется наличием прямого и косвенного налогообложения.

Прямые налоги – это налоги, взимаемые в результате приобретения и аккумулирования материальных благ, которые зависят от дохода или имущества, и плательщиками которых являются владельцы этих доходов или имущества.

Косвенные налоги – это налоги, которые определяются размером потребления и не зависят от дохода или имущества плательщика, выступают в виде надбавки к цене товара или услуги, и плательщиком которых является конечный потребитель данного товара или услуги.

 

3. Прямое налогообложение предприятия (налог на прибыль, платежи за ресурсы).

Прямые налоги – это налоги на отдельные объекты имущества (земля, природные ресурсы и другие) или на доходы отдельных лиц (физических и юридических), которые уменьшают сумму доходов налогоплательщика.

Среди различного рода прямых налогов (подоходного, имущественного, земельного) по своему фискальному значению преобладают подоходные налоги, т.е. налоги которые охватывают налогообложение прибыли (дохода) предприятий и организаций и налогообложение личных доходов граждан.

Плательщиками налога на прибыль являются юридические лица, включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица, а также участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел по этой деятельности до ее распределения.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 417;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.