Вопрос. Виды общественно опасных последствий и их значение для квалификации преступлений. Квалификация общественно опасных последствий по их размерам.

Уголовно-правовая квалификация по объективной стороне предполагает установление также определенных вредных последствий. Преступными последствиями в уголовном праве называются такие изменения во внешнем мире, которые являются результатом общественно опасного, противоправного, виновного поведения субъекта преступления.

Под вредными преступными последствиями следует понимать только те, которые указаны в законе в качестве элемента преступления и они, в зависимости от характера, подразделяются на:

- материальные (имущественные и личного характера). Похищена вещь, не сдано государству найденные драгоценные металлы или камни, с. 192 УК;

-политические. Ст.136 – дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от пола и т.д. О равенстве прав, независимо от пола, расы и т.д. говорится в Конституции РФ

Моральные. Убит родственник – потерпевшему причинен моральный вред.

- организационного характера. Ст. 178 – недопущение, ограничение или устранение конкуренции.

В круг обязательных признаков закон либо включает вредные последствия (материальные составы преступления), либо не включает (формальные составы преступления). Из этого положения вытекают важные практические выводы. Если вредные последствия не предусмотрены в качестве признака состава, данного преступления, то их отсутствие не исключает возможности квалификации общественно опасного поведения лица по соответствующей статье УК – ст. 217 УК предусмотрена ответственность за нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, или во взрывоопасных цехах, если это могло повлечь смерть человека. Если же вредные последствия предусмотрены в качестве признака состава рассматриваемого преступного деяния, то их отсутствие исключает квалификацию общественно опасного деяния в качестве состава оконченного преступления, а иногда исключает вообще наличие состава какого-либо преступления: с целью убийства прицепил к днищу автомобиля коробку с тротилом, но охранник заметил и разрядил взрывное устройство. Последствие в виде смерти не наступило, однако ответственность будет за покушение на причинение не состоявшегося последствия. Другое дело – готовился к совершению преступления средней тяжести, однако был изобличен. В действиях такого лица будет отсутствовать состава приготовления к совершению преступления, так как согласно ст. 30 УК уголовная ответственность наступает только за приготовление к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления.

Деление составов преступлений на материальные и формальные дает возможность определять момент окончания конкретного преступления и тем самым решать вопрос о квалификации преступления.

В формальных составах преступлений вредные последствия не входят в круг тех обстоятельств, которые определяют уголовно-правовую квалификацию общественно опасного деяния. Состав преступления уже налицо при установлении совершения лицом определенного общественно опасного действия (бездействия).

Однако и в этих случаях наступившие вредные последствия должны получить четкую правовую оценку, поскольку суд, решая вопросы о мере наказания и о возмещении причиненного вреда, должен учесть характер и тяжесть этих последствий.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.