Использование сигналов при межпроцессном обмене

 

Сокеты

Сокеты предоставляют альтернативный интерфейс обмена данными как в рамках одной системы, так и между процессами, запущенными на разных машинах в сети.

Интерфейс сокетов позволяет явно разделить во взаимодействии двух процессов серверную и клиентскую часть. Серверный процесс инициализирует сокет и ждёт входящих соединений от других процессов. Клиентский процесс устанавливает соединение, и с этого момента по образовавшемуся каналу можно передавать поток данных в обе стороны. Такие сокеты называются потоковыми. Другой тип сокетов, датаграммный, позволяет отправлять сообщения (длиной не более 64 кбайт) между процессами, привязанными к данному сокету.

Датаграммный и потоковый сокеты

UDP
TCP

 

Интерфейс сокетов впервые появился в операционной системе BSD и использовался для связи компьютеров через сеть Internet по протоколам TCP (потоковые сокеты) и UDP (датаграммные сокеты), стандартным средством взаимодействия процессов в сети. Кроме того, существует локальный вариант взаимодействия через сокеты, в котором обмен данными происходит через специальные файлы, расположенные в файловой системе (фактически, это аналог именованных каналов, но с интерфейсом сокетов).

Каналы(UNIX)

Канал — поток данных между двумя или несколькими процессами, имеющий интерфейс, аналогичный чтению или записи в файл. В UNIX каналы, представлены в виде файлов, вся работа с ними производится через базовый файловый интерфейс — открытие и закрытие файла, чтение и запись данных и т. п. В этом смысле каналы можно представлять в виде специализированных файлов, которые не хранят информацию, а лишь накапливают её до следующей операции чтения из канала другим процессом, образуя очередь.

По умолчанию в UNIX каждому процессу при запуске ставится в соответствие три открытых файла: стандартного ввода, стандартного вывода и стандартного вывода для ошибок. Канал создаётся по запросу и существует только в ходе работы двух процессов, другие процессы в системе не могут обратиться к этому каналу. Если процесс на одной из сторон канала завершается и закрывает канал, другому процессу посылается специальный сигнал — SIGPIPE.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.