Неименованный канал между двумя процессами

Другой вид каналов в UNIX — именованные каналы — представляют собой особый тип файлов. Эти файлы располагаются в файловой системе и могут быть открыты любым процессом. Одни процессы записывают данные в канал, другие — читают из него, данные продвигаются по каналу в порядке очереди (FIFO).

Windows

Простые анонимные каналы являются символьными и работают в полудуплексном режиме. Эти свойства делают их удобными для перенаправления выходных данных одной программы на вход другой.

Они являются дуплексными, ориентированы на обмен сообще­ниями и обеспечивают взаимодействие через сеть. Кроме того, один именован­ный канал может иметь несколько открытых дескрипторов.

МПВ в Windows.

Анонимные каналы

Анонимные каналы (anonymous channels) Windows обеспечивают однонаправленное (полудуплексное) посимвольное межпроцессное взаимодействие. Каждый канал имеет два дескриптора: дескриптор чтения (read handle) и дескриптор записи (write handle).

Чтение с использованием дескриптора чтения канала блокируется, если канал пуст. В противном случае в процессе чтения будет воспринято столько байтов, сколько имеется в канале, вплоть до количества, указанного при вызове функции. (Операция записи в заполненный канал, которая выполняется с использованием буфера в памяти, также будет блокирована.

 

Именованные каналы

Именованные каналы (named pipes) предлагают ряд возможностей

· именованные каналы ориентированы на обмен сообщениями, поэтому процесс, выполняющий чтение, может считывать сообщения переменной длины именно в том виде, в каком они были посланы процессом, выполняющим запись.

· именованные каналы являются двунаправленными, что позволяет осуществлять обмен сообщениями между двумя процессами посредством единственного канала.

· допускается существование нескольких независимых экземпляров канала, имеющих одинаковые имена. Например, с единственной серверной системой могут связываться одновременно несколько клиентов, использующих каналы с одним и тем же именем. Каждый клиент может иметь собственный экземпляр именованного канала, и сервер может использовать этот же канал для отправки ответа клиенту.

· каждая из систем, подключенных к сети, может обратиться к каналу, используя его имя. Взаимодействие посредством именованного канала осуществляется одинаковым образом для процессов, выполняющихся как на одной и той же, так и на разных машинах.

Почтовые ящики

Как и именованные каналы, почтовые ящики (mailslots) Windows снабжаются именами, которые могут быть использованы для обеспечения взаимодействия между независимыми каналами. Почтовые ящики представляют собой широковещательный механизм, основанный на дейтаграммах.

 

Свойства:

Почтовые ящики являются однонаправленными.

• с одним почтовым ящиком могут быть связаны несколько записывающих программ (writers) и несколько считывающих программ (readers), но они часто связаны между собой отношениями "один ко многим" в той или иной форме,

• записывающей программе (клиенту) не известно достоверно, все ли, только некоторые или какая-то одна из программ считывания (сервер) получили сообщение.

• почтовые ящики могут находиться в любом месте сети.

• размер сообщений ограничен.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.