Преимущества и ограничения групповой формы консультирования в сравнении с индивидуальной. Факторы психологической поддержки в группе.

Преимущества группового консультирования. Первым и наиболее очевидным преимуществом группового консультирования является его практичность. Консультант в этом случае имеет возможность работы с большим количеством клиентов за единицу времени.

Одним из аргументов в пользу консультирования людей в группах является то, что многие психологические проблемы имеют межличностную природу и групповое консультирование обеспечивает людей возможностью проработать эти межличностные проблемы в социальном окружении. Например, обратная связь относительно поведения оказывает на клиента намного большее влияние в условиях группы, чем в условиях индивидуальной сессии. Клиенты в условиях группы имеют возможность расти через процесс получения честной обратной связи от таких же, как они, членов группы. Здесь консультационная группа действует как микромодель общества и дает человеку возможность пережить в равной степени давление, социальное влияние и согласие как часть опыта консультирования.

Клиенты также имеют возможность практиковать новые способы поведения и получать поддержку и обратную связь после экспериментирования. Личностный рост, изменение и исследование могут, таким образом, происходить в безопасной обстановке, прежде чем новые и рискованные модели поведения будут опробованы в реальном мире клиента.

Групповое консультирование позволяет клиентам исследовать их проблемы, а также сравнить их с чувствами, беспокойствами и переживаниями других. Клиенты часто переживают свои трудности в изоляции; им тяжело видеть свои собственные проблемы в развитии. Условия группы дают клиентам возможность узнать, что другие тоже имеют проблемы. По мере того, как клиенты делятся в группе своими проблемами и переживаниями, растет уровень доверия, который приводит к близкому, интимному контакту между членами группы. Групповой опыт формирует систему поддержки, а также становится важным источником безопасности и силы участников.

Хотя клиенты в группах сосредоточены на решении своих собственных межличностных или внутренних трудностей, они также усваивают навыки межличностных отношений, моделируемых и руководителем, и другими членами группы. По мере того как такие навыки, как эмпатия, активное слушание, обратная связь и конфронтация, моделируются в условиях группы, члены группы видят и имеют возможность практиковать их во время групповой сессии. Изучение навыков и моделей поведения, которые являются необходимыми для продуктивных межличностных отношений, позволяет клиентам улучшить их межличностное функционирование.

Последняя выгода группового консультирования заключается в том, что клиенты имеют возможность не только получить помощь от консультанта и других членов группы, но также и возможность помочь другим. Помощь другим переключает внимание клиента с себя и помогает сформировать более положительную «Я-концепцию», поскольку это поведение подкрепляется другими участниками группы.

Иначе говоря, преимуществами консультирования в группе являются следующие:

1.Эффективность. Консультанты могут работать с большим количеством клиентов.

2.Обеспечение социального межличностного контекста для работы над межличностными проблемами.

3.Апробирование на практике новых моделей поведения.

4.Возможность увидеть свои проблемы со стороны и понять, чем они отличаются от других, и чем они похожи.

5.Создание системы поддержки клиентами друг друга.

6.Усвоение навыков межличностного общения.

7.Возможность как получить помощь, так и помочь другим.

Наиболее полно преимущества психокоррекционной и психотерапевтической работы в группах отражены в книге К. Рудестама (1993). Перечислим эти преимущества, выделив их сущность и снабдив необходимыми комментариями:

· групповой опыт противодействует отчуждению, помогает решению межличностных проблем; человек избегает непродуктивного замыкания в самом себе со своими трудностями, обнаруживает, что его проблемы не уникальны, что и другие переживают сходные чувства, – для многих людей подобное открытие само по себе оказывается мощным психотерапевтическим фактором;

· группа отражает общество в миниатюре, делает очевидными такие скрытые факторы, как давление партнеров, социальное влияние и конформизм; по сути дела в группе моделируется система взаимоотношений и взаимосвязей, характерная для реальной жизни участников, это дает им возможность увидеть и проанализировать в условиях психологической безопасности психологические закономерности общения и поведения других людей и самих себя, не очевидные в житейских ситуациях;

· возможность получения обратной связи и поддержки от людей со сходными проблемами; в реальной жизни далеко не все люди имеют шанс получить искреннюю, безоценочную обратную связь, позволяющую увидеть свое отражение в глазах других людей, отлично понимающих сущность твоих переживаний, поскольку сами они переживают почти то же самое; возможность "смотреться" в целую галерею "живых зеркал" является, по-видимому, самым важным преимуществом групповой психологической работы, не достижимым никаким другим способом;

· в группе человек может обучаться новым умениям, экспериментировать с различными стилями отношений среди равных партнеров; если в реальной жизни подобное экспериментирование всегда связано с риском непонимания, неприятия и даже наказания, то тренинговые группы выступают в качестве своеобразного "психологического полигона", где можно попробовать вести себя иначе, чем обычно, "примерить" новые модели поведения, научиться по-новому относиться к себе и к людям – и все это в атмосфере благожелательности, принятия и поддержки;

· в группе участники могут идентифицировать себя с другими, "сыграть" роль другого человека для лучшего понимания его и себя и для знакомства с новыми эффективными способами поведения, применяемыми кем-то; возникающие в результате этого эмоциональная связь, сопереживание, эмпатия способствуют личностному росту и развитию самосознания;

· взаимодействие в группе создает напряжение, которое помогает прояснить психологические проблемы каждого; этот эффект не возникает при индивидуальной психокоррекционной и психотерапевтической работе; создавая дополнительные сложности для ведущего, психологическое напряжение в группе может (и должно) играть конструктивную роль, подпитывать энергетику групповых процессов; задача ведущего – не дать напряжению выйти из-под контроля и разрушить продуктивные отношения в группе;

· группа облегчает процессы самораскрытия, самоисследования и самопознания; иначе, чем в группе, иначе, чем через других людей, эти процессы в полной мере невозможны; открытие себя другим и открытие себя самому себе позволяют понять себя, изменить себя и повысить уверенность в себе;

· групповая форма предпочтительней и в экономическом плане: участникам дешевле работа в тренинге, чем индивидуальная терапия (и для многих тренинговая работа гораздо более эффективна); психолог также получает и экономическую, и временную выгоду.

Ограничения группового консультирования. Несмотря на преимущества, групповое консультирование, как и любой терапевтический подход, имеет свои ограничения.

Шертцер и Стоун определили следующие ограничения:

1.Некоторые клиенты нуждаются в индивидуальной помощи, прежде чем они смогут функционировать в группе. Клиент может быть опасен и неспособен к работе в условиях группы без предварительного опыта консультирования один на один. Однако после проработки некоторых базовых проблем многие клиенты способны гладко войти в группу, если природа их проблем соответствует цели группового процесса.

2.Роль консультанта в групповом консультировании является намного более широкой и поэтому более сложной. Консультант должен быть одновременно сосредоточенным на беспокойствах каждого клиента, отвечать на взаимодействия членов группы и отслеживать групповую динамику.

3.Группа может завязнуть в проблемах «группового процесса», потратив на это массу времени, необходимого для решения проблем членов группы.

4.Некоторым клиентам может быть трудно довериться группе; поэтому чувства, отношения, ценности и поведение, кое они считают неподобающими, могут не выноситься для обсуждения.

5.Имеются некоторые разногласия и относительно того, каким категориям клиентов больше подходит групповая форма работы, а каким – индивидуальная.

Джеральд и Марианна Кори добавляют следующие ограничения групповой работы:

1.Некоторые консультанты и клиенты ожидают от группового опыта слишком многого и рассматривают групповую работу как панацею.

2.Давление групповых норм может заставлять клиентов необоснованно заменять нормами группы свои собственные.

3.Для некоторых клиентов групповой опыт становится ценным сам по себе, вместо того, чтобы использоваться в групповом функционировании.

4.Некоторые клиенты ошибочно понимают и принимают групповой опыт. Они выражают в группе свои проблемы и не пытаются изменить свое поведение.

5.Имеется опасность неадекватного руководства группой, поскольку организуют и проводят группы люди с разным уровнем подготовленности.

6.В группе имеется столь же большой потенциал для психологического разрушения, как и для психологического роста. Участники группы могут стать весьма уязвимыми и могут испытывать чрезвычайно сильную боль при конфронтации с другими членами группы. Руководитель может потерять контроль над ситуацией в группе из-за слишком большого числа участников, что может навредить членам группы.

Показания и противопоказания к групповому консультированию. Поскольку групповое консультирование очень эффективно для формирования «Я-концепции», клиентов с бедной «Я-концепцией», с недостатком уверенности в себе и чувства собственного достоинства следует направлять в консультационную группу. Противопоказаниями к групповому консультированию (показаниями к индивидуальному) являются следующие:

· Клиент находится в состоянии кризиса.

· Для защиты клиента требуется особая конфиденциальность.

· Клиент испытывает слишком сильный страх перед разговором.

· Клиент чрезвычайно непродуктивен в области навыков межличностных отношений.

· Клиент очень ограничен в осознании собственных чувств, мотивов и поведения.

· При отклонениях в сексуальном поведении.

· Потребность клиента во внимании слишком велика, чтобы быть управляемой в условиях группы.

· Остро депрессивные и одержимые мыслью о самоубийстве социопаты.

· Субъекты, становящиеся слишком тревожными или слишком агрессивными под давлением критики

· Лица, демонстрирующие в напряженных ситуациях сильные, яркие эмоциональные реакции.

· Лица с низкой самооценкой, которые постоянно ждут успокаивания.

Факторы психологической поддержки в группе.

o совпадение интересов, взглядов, ценностей и ориентации участников группы;

o достаточный уровень гомогенности состава групп (особенно по возрастному показателю – нежелательно объединять в одной группе лиц старше пятидесяти лет и младше восемнадцати);

o атмосфера психологической безопасности, доброжелательности, принятия;

o активная, эмоционально насыщенная совместная деятельность, направленная на достижение цели, значимой для всех участников;

o привлекательность ведущего как образца, модели оптимально функционирующего участника;

o квалифицированная работа ведущего, использующего специальные психотехнические приемы и упражнения для усиления сплоченности;

o наличие другой группы, которая может рассматриваться как соперничающая в каком-то отношении;

присутствие в группе человека, способного противопоставить себя группе, резко отличающегося от большинства участников (как показывает печальный опыт не только тренингов, но и повседневной жизни, люди особенно быстро сплачиваются не в борьбе за что-то, а в борьбе против кого-то.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 5640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.