Внутренняя политика первых ханьских императоров

Ранняя (Западная, Старшая) Хань. 206 год до н.э. - 25 год н.э.

Одной из неотложных проблем, с которыми столкнулся император Гао-цзу, была проблема восстановления экономикистраны. Войны Цинь Шихуанди, восстания и карательные экспедиции циньских властей, пятилетняя гражданская война нанесли грандиозный ущерб хозяйству. Ирригационные сооружения были заброшены, плодородные земли страны катастрофически сократились. Сотни тысяч людей погибли. Ещё больше их бежали из родных мест и скрывались в лесах.

Выход из создавшегося положения Гао-цзу видел в политикеуступок низами ослабления налогового бремени. В одном из своих первых указов император повелел, чтобы воины, пришедшие вместе с ним в столичную область и желающие остаться там, получали наделы земли. Они на 12 лет освобождались от трудовых повинностей. Такку же льготу получали семьи, в которых были новорожденные.

Жителям, покинувшим ранее родные места, возвращались их поля и жилища. Все, кому пришлось продать себя в рабство во время голода, объявлялись свободными. Был значительно снижен поземельный налог. Отныне он составлял 1/15 часть урожая. В случае стихийных бедствий подати вообще не взимались.

Другой серьёзной проблемой был вопрос о методах управлениястраной. Гао-цзу, которого именовали императором – ди, сохранил значительную часть центрального административного аппарат, унаследованного от династии Цинь. Однако округа и уезды, созданные при Цинь Шихуанди, сохранились лишь на части территории империи. Они замыкались непосредственно на центральную власть государства.

Семерым своим военачальникам, получившим титул «ван», Гао- цзу пожаловал территории, которые они фактически контролировала. Затем еще более 130 соратников императора получили наследственные владения и стали именоваться «хоу».

Ваны имели право назначать и смещать чиновников, за исключением главного министра, собирать налоги с населения и устанавливать ту систему повинностей, которую считали необходимой.

В итоге, с одной стороны, был возрожден центральный административный аппарат, существовавший при Цинь. С другой - в каждом из наследственных владений, территория которых в общей сложности составляла в то время не менее половины империи, имелись автономные органы власти. Таким образом, были удовлетворены амбиции военачальников и сохранено единство страны

Но, как и следовало ожидать, после смерти Гао-цзу стали проявляться сепаратистские настроения со стороны ванов. Они имели свои армии и игнорировали указы центрального правительства. Среди ванов все большую силу набирал Лю Би, правитель царства У. В его владениях было более пятидесяти городов, богатые соляные копи, он чеканил собственную монету.

Император Цзин-ди (156 - 141 гг. до н. э.) в начале правления столкнулся со своеволием ванов. Главный советник Чао Цо убедил его в том, что нужно уменьшить размеры уделов, чтобы ослабить местных правителей. Цзин ди согласился и отнял часть уездов у четырех ванов, в том числе у Лю Би. В качестве повода были названы реальные провинности этих правителей.

«Мятеж семи ванов». В ответ на действия императора против него в 154 году до н.э. восстали семь ванов. Собрав 200-тысячную армию, мятежники двинулись на столицу. Их конечной целью было превращение Китая в конфедерацию фактически независимых княжеств. Но императору потребовалось всего три месяца для того, чтобы подавить сопротивление ванов. Более того, он лишил местных правителей права назначать чиновников и запретил им иметь собственное войско.

Еще более решительные меры по укреплению централизованной власти сделал сын и преемник Цзин-ди император У-ди, во время правления которого империя Хань достигла наивысшего расцвета.

«Золотой век У-ди»(141 – 87 гг. до н.э.)

Во время правления У-ди была проведена реформа государственного управления:

1. Вводился новый порядок наследования статуса ванов и хоу. Им запрещалось передавать свое владение старшему сыну. Его предписывалось делить между всеми сыновьями. Результаты этой реформы очень быстро сказались. Резкое уменьшение размеров наследственных владений привело к тому, что ваны и хоу практически лишились реальной власти.

2. Восстанавливалось ведомство инспекции, введенное при Цинь Шихуанди и отмененное в начале Западной Хань. Инспекторы осуществляли контроль за деятельностью окружных чиновников.

3. Претерпела значительные изменения система назначения на должности. В обязанности начальников округов вменялось рекомендовать кандидатов на замещение чиновничьих должностей из числа наиболее способных молодых людей. В столице государства Чаньане (Сиань) была создана академия, выпускники которой, как правило, становились чиновниками.

4. Ограничивались полномочия первого советника императора. Реорганизованная императорская канцелярия позволяла У-ди лично контролировать положение на местах и деятельность различ­ных звеньев административной системы в стране.

 

Идеологической основой реформ стало учение Конфуция. Приверженцы других школ подверглись преследованиям. Дун Чжун-шу, духовный лидер конфуцианцев этого времени писал: «Ныне ученые по-разному проповедуют, а люди неодинаково толкуют их учения. Методы ста мудрецов различны, неодинаков и смысл их учений, - у императора нет ничего, чем он мог бы поддержать единство... Все, что не соответствует «шести искусствам», изложенным в учении Конфуция, должно быть искоренено. Ересь должна быть уничтожена. Только после этого управление станет единым, законы - ясными, а народ будет знать, чему он должен следовать».

Конфуцианство ханьского времени существенно отличалось от того, что проповедовал основоположником этого учения. Дун Чжун-шу и его единомышленники включили в него некоторые положения легизма, прежде всего тезис о значении закона как средства управления страной.

Поддержав конфуцианцев, У-ди, тем не менее не следовал слепо их взглядам. Так, например, конфуцианцы стремились удержать императора от территориальной экспансии. Они утверждали, что «варвары» не могут быть настоящими под­данными, а их земли непригодны для возделывания. Однако эти доводы не убедили императора. Добившись стабилизации внутри страны, У-ди обращает взоры за пределы своего государства.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1213;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.