ТАРИФНАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Тарифная система представляет собой совокупность нормативных правовых актов, при помощи которых осуществляется дифференциация и регулирование заработной платы различных групп и категорий работающих в зависимости от квалификационного уровня, условий тяжести, интенсивности и ответственности выполняемых работ.

Квалификационные справочники являются нормативными правовыми актами, в соответствии с которыми организация устанавливает наименование профессий рабочих, должностей служащих, определяет трудовые функции работников и тарифицирует работы.

К квалификационным справочникам относятся:

· Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС);

· Единый квалификационный справочник должностей служащих (ЕКСД).

 

ЕТКС – Нормативный правовой акт, в котором представлены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих.

ЕТКС состоит из 68 выпусков. В каждом выпуске сгруппированы тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по видам производств и работ.

Каждая тарифно-квалификационная характеристика состоит из следующих разделов:

a) «Характеристика работ» - в этом разделе приведено описание наиболее типичных для данной профессии и данного раздела работ, который рабочий должен уметь выполнять, описание применяемых при этом орудий и предметов труда;

b) «Должен знать» - в этом разделе изложены основные требования к квалификации рабочего, необходимые для качественного выполнения работ, изложенных в предыдущем разделе, а также требования наличия среднего специального образования.

ЕТКС применяется для:

- квалификации труда рабочих, то есть определения квалификационных разрядов работ, присвоения рабочим квалификационных разрядов, классов;

- повышения квалификации, подбора, расстановки рабочих кадров;

- разработки профессиональных инструкций, определяющих их конкретные права, обязанности и ответственность.

На основании требований ЕТКС рабочему присваивается квалификационный разряд либо класс. Он присваивается как при приеме на работу, та и в процессе работы – в связи с повышением его квалификации и при условии наличия работ соответствующей сложности. В организации создается квалификационная комиссия, которой рабочий сдает экзамен. На основании заключения комиссии наниматель издает приказ о присвоении рабочему нового квалификационного разряда (класса).

 

ЕКСД – нормативный правовой акт, в котором представлены квалификационные характеристики каждой должности служащего.

Квалификационная характеристики каждой должности имеет три раздела:

a) «Должностные обязанности» - в этом разделе установлены основные трудовые функции, которые могут быть поручены работнику, занимающему данную должность;

b) «Должен знать» - в этом разделе содержаться основные требования к специальным знаниям, которые работник должен применять при выполнении должностных обязанностей;

c) «Квалификационные требования» - определены требования к стажу работы, уровню профессиональной подготовки.

ЕКСД предназначен для:

- определения наименования должности каждого служащего, его трудовых функций;

- квалификации служащих;

- подбора, расстановки кадров;

- разработки профессиональных инструкций, определяющих конкретные права, обязанности и ответственность служащих;

- аттестации служащих и присвоения им квалификационных категорй.

Для присвоения служащим квалификационных категорий в организации создается аттестационная комиссия. В соответствии с требованиями ЕКСД служащим могут присваиваться следующие квалификационные категории:

- без категории;

- 2-я категория;

- 1-я категория;

- высшая категория (для отдельных специальностей).

 

Тарифная ставка 1-го разряда - это норматив оплаты самого простого квалификационного труда без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Она устанавливается в следующем порядке:

- для бюджетных государственных организаций – специальным постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

- в коммерческих организациях ставка 1 разряда устанавливается в коллективном договоре, положении об оплате труда, утверждается приказом руководителя организации. Законодательство прямо не ограничивает размер 1 разряда.

Повышающие коэффициенты в зависимости от основного вида экономической деятельности от 1,0 до 1,5.

 

Единая тарифная сетка (ЕТС) – это нормативный правовой акт, согласно которому:

1. осуществляется тарификация рабочих и служащих;

2. определяются тарифные ставки рабочих и должностные оклады служащих.

ЕТС представляет собой систему тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Это таблица, в которой по вертикали представлены укрупненные квалификационные группы работников Республики Беларусь, а по горизонтали – 27 тарифных разрядов. На пересечении строк и столбцов заштрихованы клетки, соответствующие тарифным разрядам, которые могут быть присвоены данной группе работников.

ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА

 

Одним из разделов плана экономического и социального развития КО является план по труду, в котором планируются такие показатели, как фонд оплаты труда, уровень средней заработной платы, уровень производительности труда.

Фонд оплаты труда может планироваться разными способами.

Фонд оплаты труда можно запланировать методом прямого счета. При этом фонд оплаты труда в планируемом году определяется суммированием месячных тарифных ставок, месячных должностных окладов, доплат, надбавок, рассчитанных по каждой должности и специальности. Сумма этих выплат умножается на процент премиального фонда и на 12 месяцев. Такой процесс планирования очень трудоемок и оправдан в организациях с небольшим штатом.

Другой метод основывается на средних показателях, назовем его методом укрупненного расчета. При этом размер ФОТ планируется по формуле:

 

ФОТПЛ = РПЛ * ЗППЛ * t

 

где РПЛ – среднесписочная численность работников в планируемом периоде, чел;

ЗППЛ – средняя месячная заработная плата одного работника в планируемом периоде, руб.;

t – количество месяцев в планируемом периоде.

Среднюю заработную плату можно запланировать исходя из достигнутого ее уровня в текущем году и прогнозируемого темпа роста в планируемом году. Средняя заработная плата показывает размер месячного заработка, приходящийся в среднем на одного работника. В текущем году ее определяют делением суммы ФОТ на среднесписочную численность работников.

Недостаток этого метода в том, что он основывается на достигнутом уровне заработка и не увязывается с ростом объемов производства и производительности труда. Более того, чем больше численность персонала, тем больше фонд оплаты труда.

Для увязки заработной платы с конечными результатами работы предприятия применяется нормативный метод формирования ФОТ. Именно данный метод использует большинство компаний в странах с рыночной экономикой. В практике нормативный метод используется в двух модификациях. В первом случае плановый ФОТ определяется на основе норматива расхода заработной платы на рубль продукции (выручки от реализации продукции) и планового объема выручки.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.