КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Нормы труда подразделяются на нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания, нормы численности, нормы управляемости.

Норма времени – это количество времени, установленное на выполнение единицы работы или операции. Определяется в секундах, минутах, часах.

Норма времени на ручных работах и машинно-ручных работах определяется как сумма следующих элементов:

 

Нвр = Топ + Тоб + Тотл + Тпз

 

где Топ – прогрессивный норматив оперативного времени на выполнение производственной операции, мин.;

Тоб – норматив времени обслуживания рабочего места, мин.;

Тотл – норматив времени на отдых и личные надобности, то есть регламентированных перерывов, мин.;

Тпз – норматив подготовительно-заключительного времени, мин.

Оперативное время занимает наибольшую долю в составе нормы времени и складывается из основного и вспомогательного времени:

 

Топ = То + Тв

 

где То – основное (технологическое) время, мин.;

Тв – вспомогательное (технологическое) время, мин.

Время обслуживания рабочего места, перерывов и подготовительно-заключительное принято суммировать и представлять в процентах от оперативного времени.

Тогда норму времени можно рассчитать по формуле

 

Нвр = Топ(1 + К / 100)

 

где К – доля времени обслуживания рабочего места, перерывов на отдых и личные надобности, подготовительно-заключительного в процентах от оперативного времени.

Норма выработки – это количество единиц работы или операций, которое должно быть выполнено в единицу времени (час, смену, месяц) одним или группой рабочих.

Индивидуальная норма выработки рассчитывается по формуле

 

НВ = ТР / Нвр

 

где ТР – период времени, на который рассчитывается норма выработки, в часах, минутах;

Нвр – норма времени на выполнение операции в часах, минутах.

Коллективная норма выработки рассчитывается по формуле

 

НВ = ТР * Р / Нвр

 

где Р – число рабочих, участвующих в выполнении операции, чел.

Норма обслуживания – это количество единиц оборудования, рабочих мест, которое должен обслуживать рабочий или специалист (или группа рабочих или специалистов) за определенное время, например, смену.

Для однотипного оборудования норма обслуживания рассчитывается по формуле

 

Тсм * α

Ноб = ----------

Нвр об

 

где Ноб- норма обслуживания, ед.;

Тсм – сменный фонд времени одного работника или группы, мин.;

Нвр об– норма времени обслуживания одного объекта в течение смены, мин.;

α – коэффициент использования сменного времени с учетом дежурного времени равен 0,8 – 0,97 в зависимости от надежности работы оборудования.

Норма численности – установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных функций или объема работ в данных условиях. Она позволяет также определить затраты труда по профессиям, специальностям, группам или видам работ, отдельным функциям, в целом по предприятию или цеху, его структурному подразделению. Ее можно определить на основе норм обслуживания. Так, если в цехе (на участке) установлена одна норма обслуживания НО, то для каждой смены

 

Нч= Q / Ноб

 

где Нч – норма численности, чел;

Q – объем работ в данном цехе, участке (количество оборудования, производственных площадей).

Нормы управляемости рассчитываются для руководящих работников и представляют собой оптимальное с точки зрения эффективного управления число работников, приходящееся на одного конкретного руководителя.

Нормы управляемости устанавливаются по ступеням подчиненности и определяются по формуле

1 1 1 1

------- = ------ * ------- * … * --------

Нnm Н1 Н2 Нn

 

где Нnm – норма управляемости m-й степени управления для n-го руководителя, чел;

Н1,2 – норма управляемости первого, второго и т.д. руководителя по ступеням управления, чел.

В практике технического нормирования труда время, в течение которого выполняется заданная работа, расчленяют на отдельные элементы. С этой целью используют единую классификацию рабочего времени.

Под рабочим временем понимается часть календарного времени, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего распорядка предприятия обязан находиться на рабочем месте и качественно выполнять трудовые обязанности. Его норма продолжительности – это регламентированная величина рабочего времени, которую рабочему (работнику) необходимо отработать в течение определенного календарного времени (рабочего дня, смены, недели).

Рабочее время исполнителя подразделяется на время работы – период, в течение которого работником выполняются полезные трудовые движения и действия, и время перерывов, когда трудовой процесс не выполняется.

Время работы по выполнению производственного задания, в свою очередь, подразделяется на подготовительно-заключительное, оперативное и время обслуживания рабочего места.

Подготовительно-заключительное время затрачивается исполнителем на подготовку к выполнению заданной работы и на действия, связанные с ее окончанием. Это, например, время на уборочно-очистные, контрольно-осмотровые, крепежные, заправочные, смазочные и другие операции, опробование техники на холостом ходу. Его устанавливают, как правило, на всю рабочую смену. Оно не зависит от объема выполняемой работы по данному наряду.

Оперативное – это время, непосредственно затрачиваемое исполнителем на выполнение операций, для которых предназначено рабочее место. Оно подразделяется на основное, затрачиваемое на качественные и количественные изменения предмета труда – его размеров, свойств, состава, количества, формы и положения в пространстве, и вспомогательное– на создание условий для выполнения основной работы, например, на установку, крепление, выверку деталей.

Время обслуживания рабочего места – время на поддержание исполнителем рабочего места в состоянии, обеспечивающем производительную работу – включает время технического обслуживания, затрачиваемое, например, на заточку инструмента и его замену, переналадку, ремонт, смазку оборудования в процессе работы, и время организационного обслуживания – на поддержание рабочего места в чистоте и порядке, на подачу предметов труда и уборку готовой продукции в течение рабочей смены.

Перерывы на отдых и личные надобности, а также обусловленные технологией и организацией производственного процесса, образуют время регламентированных перерывов, а вызванные нарушением нормального хода производственного процесса и трудовой дисциплины – время нерегламентированных перерывов.

Все виды затрат рабочего времени делят на необходимые (нормируемые) и лишние (ненормируемые). В техническую норму включают только необходимые затраты рабочего времени и в размере, позволяющем наиболее производительно выполнять данную работу. Регламентированные перерывы включаются в норму в строго необходимых размерах, нерегламентированные – полностью исключаются и должны быть устранены правильной организацией труда и укреплением трудовой дисциплины.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.