ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ЧЕЛОВЕКА

 

Электромагнитные излучения оказывают тепловое действие, приводят к структурным и функ­цио­наль­ным изменениям в организме человека.

При воздействии электромагнитного поля на человека происходит поглощение энергии поля тка­ня­ми тела человека. Поглощаемая тканями энергия электромагнитного поля превращается в тепловую энер­гию. На частотах примерно до 10 МГц размеры тела человека малы по сравнению с длиной волны, ди­элект­рические процессы в тканях выражены слабо. При более высоких частотах, особенно в диапазонах УВЧ и СВЧ, когда с длиной волны сравнимы и размеры тела, и толщины слоев тканей, в живом организме об­разуются стоячие волны, диэлектрические потери в тканях становятся существенными, что приводит к кон­центрации тепловой энергии. Тепловое воздействие проявляется в повышении температуры тела, в ло­каль­ном нагреве его тканей, отдельных органов и клеток. Особенно опасен нагрев для органов со слабой тер­мо­регуляцией (мозг, глаза, органы кишечного тракта).

Электромагнитные поля изменяют ориентацию клеток или цепей молекул в соответствии с нап­рав­ле­нием силовых линий поля, ослабляют биохимическую активность белковых молекул, приводят к из­ме­не­нию структуры клеток крови, ее состава, эндокринной системы, вызывают помутнение хрусталика глаза (ка­та­ракту), трофические заболевания (выпадение волос, ломкость ногтей и др.), ожоги, омертвение тканей ор­ганизма.

Систематическое воздействие электромагнитных полей может вызвать расстройство нервной и сер­деч­но-сосудистой систем, что проявляется в повышенной утомляемости, нарушении сна, гипертонии, го­ло­во­кружении, проявлении болей в области сердца, отдышки, отклонениях в функционировании желудочно-ки­шечного тракта, что сопровождается появлением боли в области желудка и изжоги. При высоких ин­тен­сив­ностях излучения возможно мутагенное воздействие и временная стерилизация.

Допустимые нормы облучения установлены Санитарными правилами и нормами Сан ПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях» для различных диа­па­зонов частот с учетом времени воздействия и характера деятельности человека.

Для лиц, работа или облучение которых связаны с необходимостью пребывания в зонах влияния ис­точников электромагнитного излучения радиочастот (ЭМИ РЧ) нормирование производится по энер­ге­ти­чес­кой экспозиции (ЭЭ), которая определяется интенсивностью излучения и временем его воздействия на че­ловека (Т).

В диапазоне частот 30 кГц - 300 МГц интенсивность ЭМИ РЧ оценивается значениями нап­ря­жен­нос­ти электрического поля (Е, В/м) и напряженностью магнитного поля (Н, А/м).

В диапазоне частот 300 МГц - 300 ГГц интенсивность ЭМИ РЧ оценивается значениями плотности по­тока энергии (ППЭ, Вт/м2, мкВт/см2).

Энергетическая экспозиция, создаваемая электрическим полем, В/м2×ч равна

Энергетическая экспозиция, создаваемая магнитным полем, А/м2×ч равна

.

Энергетическая экспозиция по плотности потока энергии, Вт/м2×ч равна

.

Предельно допустимые значения энергетической экспозиции за рабочий день представлены в табл. 9.2.

 

Таблица 9.2








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.