Определение влажности воздуха

Под влажностью воздуха понимают содержание в нем водяного пара. Основная ее характеристика — относительная влажность.

Для определения относительной влажности воздуха в помещении чаще используются гигрометры психрометрические.

Для измерения влажности используют методики,основанные на принципах гигрометрии и психрометрии.

Гигрометрический (сорбционный) принцип основан на способности гигроскопических тел поглощать из воздуха влагу в количестве, пропорциональном относительной влажности воздуха, применяя при этом свою длину, массу, упругость, электропроводимость и другие характеристики.

Приборы, работа которых основана на исследовании этого принципа, называют гигрометрами (гигрографами).

Психрометрия используется зависимость степени охлаждения смоченной водой поверхности от скорости испарения с нее влаги. Приборы, действие которых основано на этом применении, называют психрометрами.

Гигрометр психрометрический представляет собой прибор, к основанию которого крепятся два термометра со шкалой, психрометрическая таблица, стеклянный питатель, заполняемый дистиллированной водой (рис. 2.3).

Метод измерения относительной влажности гигрометром психрометрическим основан на зависимости между влажностью воздуха и психрометрической разностью — разностью показаний «сухого» и «увлажненного» термометров, находящихся в термодинамическом равновесии с окружающей средой. Сняв показания термометров и вводя поправки в их показания, определяют разность показаний термометров. Затем по показанию «сухого» термометра и разности показаний «сухого» и «увлажненного» термометров определяют относительную влажность воздуха по психрометрической таблице (см. таблицу, приложение 1).

 

 

Рисунок 2.3 — Гигрометр психрометрический ВИТ-1 и ВИТ-2

 

Современные приборы для определения температуры и влажности воздуха имеют программное обеспечение для анализа данных, легки, компактны и точны (рисунок 2.4).

Рисунок 2.4 — DT-172 Термогигрометр — регистратор (логгер)








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.