Правила работы школьников на компьютере

1. Длительность непрерывной работы учащихся не должна превышать 25 минут.

2. При сдвоенных уроках по информатике время урока не должно превышать 40 мин (по 20 мин. на каждый урок с переменой между уроками продолжительностью 10 минут).

3. При появлении первых признаков усталости глаз следует проводить комплекс упражнений для улучшения их функционального состояния.

4. Для искусственного освещения помещения лучше использовать люминесцентные лампы дневного света.

5. Размеры мебели должны соответствовать росту школьника, с регулировкой высоты сидения и угла наклона спинки стула; поза перед компьютером не должна вызывать напряжение мышц спины и ног, локти согнуты под прямым углом.

6. Для снятия статического напряжения туловище должно быть слегка наклоненным вперед, руки свободно лежать на столе, а поясничная часть спины опираться на спинку стула.

7. Изображение на экране дисплея должно быть четким, контрастным, не иметь отражений от окружающих предметов.

8. При работе с текстовой информацией наиболее физиологичными являются черные знаки на светлом (белом) фоне.

9.Оптимальная температура воздуха в классе (помещении) при работе на компьютере не выше 20-21º С, относительная влажность воздуха 40-60%.

10.Необходимо проветривать помещение перед началом занятий и во время перемены.

11. Для школьников всех возрастных групп обязательно выполнять релаксационные упражнения (для глаз, мышц шеи, плеч и ладоней рук).

Физиологические методики, используемые для оценки работоспособности и функционального состояния школьников

Особенности высшей нервной деятельности в совокупности с перечисленными внешними факторами создают возможность для быстрого утомления детей и снижения их работоспособности. В связи с этим большое значение приобретают объективные мето­ды определения функционального состояния ЦНС, которые мо­гут быть использованы в качестве критериев правильной орга­низации учебного процесса. Среди них широко используются: а) исследование устойчивости ясного видения; б) исследование и оценка зрительно-моторной и слухо-моторной реакций; в) иссле­дование тонкой координации движений; г) изучение работоспо­собности путем дозированных заданий; д) изучение поведения детей на уроке.

Следует помнить, что отчетливые результаты о состоянии ЦНС и степени утомления можно получить только при проведении исследований в динамике (в начале и в конце урока, перемены, дня, недели, четверти, года) и в одинаковых условиях, дающих возможность сравнения полученных данных (одинаковое коли­чество учащихся в классе, одно и то же помещение, микроклима­тические условия, освещенность и т.д.). Кроме того, методика должна быть адекватна исследуемой функции (хронорефлексометрия при нагрузке на зрительный и слуховой анализатор, тремометрия после значительной физической нагрузки и др.) и про­водиться в оптимальных условиях.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.