Эпоха дворцовых переворотов

За 37 лет от смерти ПетраI до воцарения Екатерины 2 трон занимали 6 монархов (в результате сложных дворцовых интриг). Гвардия занималась и личной охраной монархов, и контролем за различн учреждениями=> от нее много чего зависело, она активно вмешивалась в династические споры.

Екатерина 1(1725-27) – Петр умер и не оставил распоряжений о наследнике, сыновей не оставил, дочери рождены до официального брака с Екатериной.Претенденты: жена Екатерина и внук Петр. При дворе – 2 группировки знати: 1) высший сановники, выдвинувшиеся при Петре. Важн роль – Меншиков, их кандидат – Екатерина; 2) родовитые аристократы, во главе – Голицын, их кандидат – Петр2. Преображенский и Семеновский полки – на стороне Ек, а фактическим правителем стал Меншиков – ибо фаворит. Создан Верховный тайный совет, чтобы ограничить Сенат.

Петр 2 – До смерти Ек подписала завещание: ближайший наследник – Петр2, потом ее дочери Анна и Елизавета. С 1727-30 престол занял Петр2 (ему 12 лет) при регенстве Верховного тайного совета. Меншиков быстренько обручил свою дочь с Петром, но к сожалению тяжело заболел. Тут появился еще более хитрый наебщик Остерман (воспитатель Петра2) и начал устранять Меншикова. В итоге в 1727 Меншикова арестовали и с семьей отправили в Сибирь. При Петре в Верх Т Совете на первый план вышли князья Долгорукие. Петр уже собирался женится на княжне Долгорукой, как вдруг заболел и умер в день объявления свадьбы. Вопрос о новом императоре должен решать Верх Т Совет. Они остановили выбор на Анне Иоанновне (она – дочь брата Петра 1, давно вышла замуж за герцога курляндского, но овдовела и а тот момент жила в прибалтийском городе Митаве). Верховники разработали ей «кондиции», по которым Анна д.б. управлять страной. Она не д.б. выходить замуж, назначать наследника, а все дела решать, только посоветовавшись с Верх Т Советом.

Анна Иоанновна (1730-40): уже через 2 недели после принятия трона разорвала «кондиции», Долгорукова казнила (т.к. он хотел посадить на трон свою сестру – та, которая была невестой Петра2),Верх Т Совет в 1731 заменила кабинетом из 3ех министров во главе с Остерманом. Анна была уродливая, тупая и необразованная, управлением гос-ва занимался ее фаворит Бирон=>все ключевые позиции в стране в руках немцев(«бироновщина»). Волынский (чувак, служивший еще при Петре1)хотел устроить заговор против Анны, но его и сторонников казнили. Символ правления Анны – тайная канцелярия во главе с Ушаковым, следившая за выступлениями против императрицы (через канц прошли 10тыс чел). Расширены права и привилегии дворян, им опять раздавали земли. Созданы 2 новых гвардейских полка (больш-во офицеров - иностранцы). 1732 – открытие Сухопутного шляхетского кадетского корпуса (д/обучения дворян), потом открыты Морской, Артиллерийский, Пажеский корпуса. 1731 – в руки дворян передан сбор подушных денег с крестьян, помещик получил право устанавливать наказание за побег крестьянина. Кароче, дворянам – хорошо, крестьянам – херово.

Иван 6 Антонович.Это сын племянницы Анны, она назначила его наследником (ему 2 месяца), а регентом – Бирона. Но Бирона почти сразу арестовали и сослали. Регентшей назначили Анна Леопольдовну – его мать. Тут опять вылез Остерман и играет ведущую роль. В 1741 – очередной дворцовый переворот (при содействии франц и шведск дипломатов) с помощью Преображенского полка, и на трон взошла Елизавета Петровна (дочь Петра 1).

Елизавета Петровна (1741-61): веселая, приветливая, любила балы, Музычку, развлечения. Мало занималась гос делами, все доверила своим фаворитам – братьям Разумовским, Шуваловым, Воронцовым, Бестужеву-Рюмину. Остермана (наконец-то!!!) приговорили к четвертованию, но позже заменили ссылкой. Ивана Антоновича с родителями тоже заточили в какие-то Холмогоры. Елизавета провозгласила целью правления – возврат к порядкам отца, Петра1. Восстановлен в правах сенат и главный магистрат. Открыт Московский университет (1755). Права дворян все расширялись за счет ограничения прав крестьян. 1760 - у дворян появилось право ссылать крестьян в Сибирь. Крестьянам запрещено вести денежные операции без разрешения помещика. Для поддержки дворянства учрежден Дворянский земельный банк. Такой же открыли и для купечества.

Петр 3 (1761-2) - 14 летний племянник Елизаветы (на самом деле его зовут Карл Петр Ульрих). По достижении совершеннолетия прусский король Фридрих2 рекомендовал ему в жены дочь одного из немецких князей Софью Августу Фредерику Ангальт-Цербстскую, которая получит в России имя Екатерины Алексеевны. У них будет сын Павел. Петр был неуравновешенный псих, не любил русских, боготворил Фридриха 2, все время играл в солдатики. Мудак какой-то. Зато принял за 6 месяцев правления 192 указа. 18 февр 1762 – манифест о даровании свободы и вольности рос дворянству (освобождает от обязательной гос и военной службы). Наступил золотой век русского дворянства. Объявлена секуляризация земель церкви в пользу гос-ва – укрепление гос казны. Ликвидирована тайная канцелярия, все осужденные при Елизавете возвращен из ссылок. Петр оскорбительно себя вел по отн-ию к гвардейцам, сука. Пьяница и дурак => все недовольны. Антинациональная политика Петра+вспышки соц протеста подтолкнули гвардейцев к новому перевороту в пользу Екатерины.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.