Русско-турецкие войны середины 18 века.

 

Проблема в том, что их было много. Я расскажу про две, которые были ближе к середине.

Русско-турецкая война 1735-39 явилась следствием русско-турецких противоречий, обострившихся в связи с русско-польской войной 1733-35 и усилившимися набегами крымских татар; была продолжением борьбы России за выход к Черному морю. России удалось обеспечить благоприятную международную обстановку путем заключения в 1732-35 договоров с Ираном (который в 1730-36 вел войну с Турцией). Еще Россия утвердила на польском престоле Августа III (1735) вместо французского ставленника Станислава Лещинского (этот конфликт и был причиной русско-польской войны), которого поддерживала Турция. Союзницей России с 1726 была Австрия. Поводом к началу войны послужили набеги крымских татар в конце 1735 на Украину и поход крымского хана на Кавказ. План русского командования на 1736 предусматривал овладение Азовом и Крымом. В 1736 Днепровская армия фельдмаршала Б. К. Миниха (62 тыс. чел.) штурмом захватила Бахчисарай, но недостаток продовольствия, воды и начавшиеся эпидемии заставили Миниха отойти на Украину. А русская Донская армия генерала П. П. Ласи (28 тыс. чел.) при содействии Донской флотилии овладела Азовом. В июле 1737 армия Миниха (60-70 тыс. чел.) штурмом овладела турецкой крепостью Очаков, а армия Ласи (около 40 тыс. чел.) в июле вступила в Крым; русские войска нанесли ряд поражений войскам крымского хана и заняли Карасубазар, но из-за недостатка воды и продовольствия были вынуждены вновь оставить Крым. В июле 1737 в войну против Турции вступила Австрия, однако ее войска потерпели ряд поражений. В августе в Немирове начались мирные переговоры между Россией, Австрией и Турцией, которые окончились безрезультатно. В 1738 активные боевые действия не велись. В связи с эпидемией чумы русские войска оставили Очаков и Кинбурн. В 1739 58-тыс. армия Миниха переправилась через Днестр и нанесла поражение турецкой армии у Ставучан, заняла крепость Хотин и Яссы. Однако Австрия снова потерпела поражение и 7 (18) сентября заключила сепаратный мир. Это наряду с угрозой нападения Швеции вынудило Россию заключить с Турцией Белградский мирный договор 1739, по которому Россия вернула себе Азов. Но выход к Черному морю оставался за Турцией. (это из Орлова)

Русско-турецкая война 1768-74 была продолжением борьбы России за выход к Черному морю, против агрессии Османской империи, которая стремилась расширить свои владения в Причерноморье и на Кавказе и захватить Астрахань. Турция также выступала против усиления русского влияния в Польше. Поводом к войне явилось отклонение Россией турецкого ультиматума о выводе русских войск из Польши, где они с 1768 вели военные действия, после чего Турция, поддерживаемая и Австрией, в 1768 объявила войну России. В 1769 году Россия взяла Азов и Таганрог и приступила к строительству флота. В 1770 году русская армия вышла к Дунаю. В том же году русский флот вышел из Питера и вошел в Средиземное море и в Чесменской бухте полностью уничтожил турецкую эскадру. Турецкий флот был блокирован в Черном море. В 1771 г. русские войска под командованием Долгорукова овладели Крымом, что означало конец войны. Но Турция, опираясь на поддержку Англии и Франции, сорвала переговоры. Тогда в 1774 г. русская армия перешла Дунай и разбила войска визиря. Турция стала просить мира. Он был заключен в деревне Кючук-Кайнарджи - Кючук-Кайнарджийский мир 1774, по которому Россия получила территорию южной Украины до Южного Буга и свободный выход в Черное море (крепости Кинбурн, Керчь и Еникале).

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.