Синергетическая иннервация антагонистов при корковой деятельности.

Реципрокная иннервация антагонистов, установленная на основании изучения рефлекторных движений сгибания и разгибания конечностей, является не единственным принципом координированной деятельности. Среди рефлекторных реакций существует такая сложная реакция, которая не является реципрокно координированной. Это — статический рефлекс опоры, в котором сокращаются все без исключения мышцы конечности. При раздражении коры можно так же получить не только реципрокную иннервацию антагонистов, но одновременное сокращение или одновременное расслабление (Мак Риоч и Розенблют, 51). Точно так жена основании исследования произвольных реакций человека можно сказать, что любая пара мышц или антагонистических мышечных групп может испытывать как реципрокную антагонистическую, так и синергическую корковую иннервацию.

Так, у человека, например, при поднятии и опускании руки, при сжатии и раскрывании кулака и вообще во время фиксации суставов, часть антаго-


нистов работает синергично: они одновременно сокращаются, одновременно тормозятся. Бете и Каст (45) впервые записали эти синергичные координированные реакции миографическим путем у тех лиц, рука которых была ампутирована по способу Зауербруха. Когда эти лица пытались поднять и опустить руку, антагонисты — сгибатель и разгибатель локтевого сустава — то сокращались, то тормозились одновременно (рис. 73—III).

Аналогичный синергизм в деятельности мышц был обнаружен во время произвольной фиксации суставов при сжатии кулака и отведении биотоков от мышц антагонистов. Например, при сжатии кулака от разгибателя локтевого сустава (трехглавая мышца) и сгибателя его (двухглавая мышца) биотоки отводятся тем большими по амплитуде, чем сильнее сжатие. При раскрытии же кулака токи возбуждения в обеих мышцах исчезают (Вагнер, 52; Ваххольдер, 53) (рис. 74).

Разумеется, в рассмотренных движениях поднятия и опускания руки, сжатия и раскрытия кулака синергетическая деятельность не простирается

Рис. 74. Биоэлектрические токи возбуждения мышцы при сжатии и раскрытии кулака

Верхняя электрограмма — от m. triceps br., нижняя — от m. biceps br. Каждый раз при сжатии обе мышцы дают токи возбуждения. Посередине между ними прямая линия относится к локтевому суставу, последний совершенно не двигается. Внизу — время в сек. (Вагнер)

на все мышцы. Так, например, при сложении пальцев руки в кулак и при его раскрытии антагонисты локтевого сустава сокращаются синергично, в то время как мышцы пальцев работают реципрокно. Назначение синергетического сокращения антагонистов всегда одно и то же. Это — фиксация сустава или суставов в одном положении. Так, например, когда рука поднимает тяжесть, она должна находиться в одном каком-либо положении. Фиксация руки в одном положении осуществляется путем синергетической иннервации мышц локтевого сустава; при этом она сопровождается тем более сильным сокращением антагонистов, чем большая тяжесть поднимается. Без фиксации того или другого сустава путем одновременного сокращения антагонистов немыслимо рабочее движение руки, так как удержание в руке какой-либо тяжести, особенно перенос ее с места на место, не может происходить без такой фиксации.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.