Асбопластики: способ получения, свойства, применение

 

Асбопластики – реакто- и термопласты, содержащие в качестве упрочняющего наполнителя асбестовый материал в виде порошка (прессовочные и литьевые массы), волокон (асбоволокнит), бумаги (асбогетинакс), тканей (асботекстолит) [7].

Получение асбопластиков

Связующими в асбопластиках служат термореактивные синтетические смолы, главным образом феноло- или меламиноформальдегидные, реже – кремнийорганические, фурановые. Содержание связующего – 50-70% от массы асбопластиков. В состав пластиков могут входить и другие наполнители, например асбоволокнит и асботекстолит иногда содержат тальк, SiO2, а асбогетинакс - бумагу из смеси асбеста с небеленой сульфатной целлюлозой. Асбестовым порошком наполняют и термопласты, например полиэтилен, полистирол, ПВХ.

Процесс изготовления листов или плит асбопластика состоит в пропитке наполнителя растворами или эмульсиями смол, сушке пропитанного наполнителя и последующем его прессовании при высоких температуре и давлении (для фенолоформальдегидных связующих при 150-160°C и 9-11 Мн/м2 (1 Мн/м2=10 кгс/см2). Детали из листовых асбопластиков готовят прессованием или механической обработкой, из асбоволокнита - прямым или литьевым прессованием. Трубы из слоистых асбопластиков изготовляют намоткой пропитанного наполнителя на цилиндрическую «оправку» с последующим отверждением связующего. Крупногабаритные изделия сложной формы могут быть получены из матов или холстов (с преимущественно параллельным расположением волокон), которые пропитывают смолой и затем прессуют при невысоком давлении (до 1,5 Мн/м2) [7].

Свойства асбопластиков

Механические свойства асбопластиков достаточно стабильны в условиях действия влажного воздуха и воды, а также при температурах до 500°C. Коэффициент трения фрикционных материалов из асбопластиков 0,25-0,45. Электрическая прочность асбопластиков с кремнийорганическим связующим ~ 4 Мв/м (кв/мм), относительная диэлектрическая проницаемость при 50 гц 60-110 (абсолютная диэлектрическая проницаемость 530-970 пф/м).

Асбопластики – прочные, теплостойкие (до 250°С) и огнестойкие материалы, обладающие высокими фрикционными, а также электроизоляц. и антикоррозионными свойствами, хим- и атмосферостойкостью.

Свойства асбопластиков в значительной степени определяются видом связующего и наполнителя, в частности материалы из антофиллитового асбеста придают пластикам более высокую кислотостойкость, чем материалы из хризотилового асбеста, а также степенью наполнения, способом изготовления и др.

В производстве слоистых асбопластиков наиболее качественная пропитка достигается, когда наполнителем является асбестовый войлок. При степени наполнения 60% материал, полученный прессованием при 20 МПа, имеет прочность при растяжении 190-210 МПа, при изгибе 390-400 МПа и модуль упругости 22400 МПа [7].

Применение асбопластиков

Асбопластики широко применяют в ракетной технике для тепловой защиты некоторых частей ракет; из них изготовляют лопатки ротационных насосов, панели для монтажа электрощитков, коллекторы малогабаритных электрических машин, тормозные колодки для поездов метрополитена и самолётов и др. Большие трубопроводы, арматуру и др. изготовляют из асбоволокнита на основе феноло-формальдегидной смолы

Асбопластики используют также в качестве электроизоляционного материала для клиньев роторов турбогенераторов и других деталей, которые должны иметь высокую теплостойкость при сравнительно невысоких электроизоляционных свойствах [7].

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2572;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.