Упражнение в ознакомлении с цветом при создании рисунка.

Цвет - цветностьосновное средство выделения предметовв окружающем мире для детей. Самый яркий признак в характеристике внешних признаков предмета начинает выделяться с двух лет. Очевидно, что цвет имеет ярко выраженный индивидуальный характер для каждого человека. Цветом можно выразить свои чувства, у него есть своя действенная основа. В дошкольном возрасте детей знакомят с такими признаками цвета как: светлота, насыщенность и цветовой тон. В характеристике цветового тона выделяют основные цвета - красный, желтый, синий, производные — от смешивания их и их оттенки, нюансы.

Светлота характеризуется светлотой тона. Цветом дети передают основные характеристики предметов и свое к ним отношение.

Для цветового решения рисунка используются гуашевые и акварельные краски. Гуашь - кроющая краска, густая. Ею дети пользуются с младшей средней группы. Узнают основные цвета и учатся осветлять их добавлением белил — разбеливания для получения полутонов - розового, серого, голубого. Смешивают для получения недостающих цветов. В старшей группе вводят акварель. Это краска прозрачная и используется с большим количеством воды.

Упражнения для ее использования:

2. заливка:

3. смешивание цветов на палитре:

4. смешивание цветов по-сырому; «радуга»

5. высветление тона; 10.

6. вытемнение тона:

7. кляксография;

8. монотипия:

9. диотипия;

10. сочетание цветов спектра

11. использование тампона, штампа, трафарета, сухой кисти, пальчика, тычка и других нетрадиционных средств

13. Моделирование игровой ситуации. Рисование «Овощи на зиму»

Цель: вызвать интерес к осенним явлениям в работе взрослых по заготовке овощей на зиму.

Детей до 2 лет — подводить к формообразующим круглым движениям.

Детей до 3 лет — учить рисовать предметы круглой формы разнообразного содержания.

Понимать и принимать мотив деятельности.

В процессе игровой ситуации (действия 2-х персонажей — мама зайчика и сынок — 3 уп.) выделение проблемы — запасти овощи для зайчат.

Постановка учебной задачи.

Предложение помочь семье зайцев, как это можно сделать — раскладывает пособия - «мешки», где надо нарисовать капусту, картошку.

Руководство в выполнении задания.

Рассматривают эталоны-образцы, обводят пальцем по форме, рисовать так же, как двигается пальчик по кругу. Зайчик ходит и советует как нарисовать качественные овощи.

Анализ и оценка результатов.

Обыгрывание результатов. Звонок от зайчихи, она приходит и отбирает при помощи детей овощи в разных мешках. Благодарит детей за помощь.

Вывод: Игровая форма занятий усиливает их направленность на выделение мотива, вариативность выбора изобразительных средств, способствует успешному решению обучающих задач, отзывчивости к миру предметов и явлений, формированию определенных умений и навыков к созданию индивидуального образа в рисунке.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.