Сравнительный анализ полученх результатов.

Средние показатели по шкалам (Тест МИС)

 

шкалы Мужч. Женщ.
«открытость» 5,6 7,3
«самоуверенность»
«саморуководство» 6,6 6,6
«зеркальное Я» 8,6
«самоценность» 8,6
«самопринятие» 7,3 7,6
«самопривяззанность» 3,6 4,3
«конфликтность» 7,3 7,6
«самообвинение» 5,6 5,3

 

В ходе исследования мы выделили средние значения показателей по шкалам (тест МИС) у мужчин и женщин.

У женщин показатель по шкале «открытость» больше чем у мужчин – это говорит о большей степени закрытости женщин, чем мужчин.

 

_____________________

 

Показатели по второй шкале «самоуверенность» свидетельствуют о том, что мужчины более самоуверенны, чем женщины, у них реже присутствует внутреннее напряжение.

 

______________________

 

Показатели по шкале «саморуководство» являются одинаковыми у мужчин и женщин и составляют средний балл показателей по шкале 6,6, это отражает представление испытуемых о том, что основныи источником своей деятельности, активности, являются они сами.

 

_______________________

 

Средние показатели по шкале «зеркальное Я» у женщин больше, чем у мужчин, это говорит, что у женщины выше себя оценивают по пунктам, связанными с ожидаемым отношением к себе со стороны других людей.

 

____________________

Показатели по шкале «самоценность» также у женщин больше, что отражает эмоциональную оценку себя, богатство внктреннего мира, духовность.

 

____________________

 

Шкала «самопринятие» лишь на десятые баллов выше у женщин, чем у мужчин. Вцелом все испытуемые одинаково одобряют свои планы и желания.

 

_____________________

 

«Самопривязанность» Низкие значения этой шкалы свидетельствуют о желании что-то в себе изменить, а у мужчин это выражено больше, чем у ченщин, об этом говорит среднее значение.

 

____________________

 

Показатели по «внутренней конфликтности» так же, как и по 6-й шкале мало отличаются. Средние значения говорят о повышенной рефлексии, осознании своих трудностей.

 

______________________

 

Шкала «самообвинение». У мужчин и у женщин этот показатель составил разницу 0,3. Средний балл является индикатором симпатии.

 

______________________

 

Заключение

В настоящей работе исследовано самоотношение личности, как важный аспект самосознания. Анализ литературы показал, что изучение проблемы самосознания (Я-образ, Я-концепция) достаточно актуально в настоящее время.

Структура самосознания понимается как единство познания себя (понятого как отражение своих более или менее постоянных черт и представлений о своей сущности и общественной ценности), самооценки (которая тоже отражает уровень знания личностью себя и отношения к себе) и саморегуляции.

Составляющим самосознания является самоотношение – система эмоционально-ценностных установок в адрес собственного "Я". Оно проявляется в виде глобального чувства "за" или "против" самого себя. Эти чувства выражаются в специфических внутренних оценках, таких как самоодобрение, самопохвала, самообвинение, самопорицание.

В ходе исследования нам удалось выяснить, что действительно у мужчин и женщин отличается по некоторым шкалам уровень самооценки. Мужчины более самоуверенны, а женщины более глубоко оценивают себя и у них внутренняя чесность выше.

Анализ исследований самоотношения, позволяет определить сложность данной проблемы. При проведении эмпирического исследования было видно, что некоторые испытуемые затруднялись с ответами, или в основном указывали на свои социальные роли, упуская при этом личные качества (тест «Кто Я»). Это также может свидетельствовать о боязни быть раскрытым.

Таким образом, на основе изученного материала мы пришли к выводу, что самосознание участвует в управлении поведением человека, поэтому важным является и исследования самоотношения для личности.

Многообразие методик и их широкий спектр позволяет использовать их в практической деятельности психолога.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.