ТЕМА 7. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ

В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИИ

План

 

1. Понятие и общая характеристика экономико-правового механизма природопользования и охраны окружающей среды.

2. Правовые формы платежей в сфере экологии и порядок их распределения.

3. Экономико-правовое стимулирование в системе охраны окружающей природной среды и природопользования.

 

1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И

ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Под экономико-правовым механизмом в сфере экологии принято понимать совокупность предусмотренных законодательством мероприятий экономико-правового характера по обеспечению рационального природопользования и охраны окружающей среды и направленные на достижение целей экологической политики государства.

Правовые требования, касающиеся экономических мер природопользования и охраны окружающей природной среды содержатся в целом ряде нормативно-правовых актов, относящихся как к экологическому, так и к другим отраслям украинского законодательства, в числе которых можно назвать следующие: Закон Украины «Об охране окружающей природной среды» (ст. 41-49); Земельный Кодекс (ст. 35-38); Закон Украины «О плате за землю»; Порядок определения платы и взыскания платежей за загрязнение окружающей природной среды (Утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины от 13 января 1992 г.); Закон Украины «О системе налогообложения» и др.

Основные экономические меры по обеспечению охраны окружающей природной среды закреплены в ст. 41 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», к числу которых можно отнести следующие:

- взаимосвязь всей управленческой, научно-технической и хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций с рациональным использованием природных ресурсов и эффективностью мероприятий по охране окружающей природной среды на основе экономических рычагов;

- определение источников финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды;

- установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещения отходов;

- установление нормативов платы и размеров платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия;

- предоставление предприятиям, учреждениям, организациям, а также гражданам налоговых, кредитных и других льгот при внедрении ими малоотходных, энерго- и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мероприятий в области охраны окружающей природной среды;

- возмещение в установленном порядке убытков, причиненных нарушением законодательства об охране окружающей природной среды.

Представляется дискуссионным включение последнего элемента в состав экономико-правового механизма природопользования и охраны окружающей среды, поскольку возмещение вреда, причиненного окружающей среде вследствие нарушения требований эколого-правовых норм осуществляется в порядке применения имущественной ответственности, о чем речь пойдет в соответствующей теме курса.

Проводя сравнительную параллель с законодательством Российской Федерации, которое регулирует соответствующих круг общественных отношений, в частности, Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», следует отметить, что он включает в состав экономико-правового механизма природопользования и охраны окружающей природной среды гораздо большее число структурных элементов, чем аналогичный закон нашего государства. К примеру, Раздел 3 указанного законодательного акта устанавливает, что к элемента экономико-правового механизма в сфере экологии относится между прочим:

- планирование природопользования и охраны окружающей среды;

- финансирование охраны окружающей среды;

- правовое регулирование формирования и использования внебюджетных экологических фондов др.

Роль экономико-правового механизма определяется выполняемыми им функциями в данной сфере, к числу которых можно отнести следующие:

- обеспечительная – направлена на экономическое обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей среды: эта функция реализуется посредством последовательного осуществления всех мер экономиче6ского характера, включенных в экономико-правовой механизм;

- стимулирующая – заключается в создании условий экономической заинтересованности предприятий, учреждений, организаций, а также отдельных граждан в выполнении адресованных им требований экологического законодательства: данная функция реализуется посредством осуществления отдельных экономических мероприятий, из общего числа, включенных в экономико-правовой механизм в сфере экологии (например, стимулирующую роль призваны играть установленные платежи за использование природных ресурсов, а также за загрязнение окружающей среды; налоговые и кредитные льготы в области экологии, страхование и ряд других).

На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что основная задача экономико-правового механизма в сфере экологии заключается в том, чтобы при помощи мероприятий экономического характера обеспечить достижение целей экологической политики государства, определяемой законодательством и иными нормативно-правовыми документами. Успешное решение поставленной задачи вплотную зависит от оптимального урегулирования и реализации отдельных элементов экономико-правового механизма природопользования и охраны окружающей среды.

И в заключении следует отметить, что для обеспечения эффективного природопользования и охраны окружающей среды необходимо логическое сочетание экономических и административных методов руководства. Наряду с воплощением в жизнь таких функций государственного управления как стандартизация и нормирование, лимитирование, контроль и т.д., должны осуществляться в соответствии с требованиями законодательства экономические меры охраны окружающей среды и обеспечения рационального природопользования (стимулирование, поощрение и ряд других).

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.