Распределение напряжений в случае плоской задачи. Этот случай соответствует напряженному состоянию под стеновыми фундаментами, подпорными стенками, насыпями и другими сооружениями

 

Этот случай соответствует напряженному состоянию под стеновыми фундаментами, подпорными стенками, насыпями и другими сооружениями, длина которых значительно превосходит их поперечные размеры:

,

где l – длина фундамента; b – ширина фундамента. При этом распределение напряжений под любой частью сооружения, выделенной двумя параллельными сечениями, перпендикулярными оси сооружения, характеризует напряженное состояние под всем сооружением и не зависит от координат, перпендикулярных к направлению загруженной плоскости.

Рассмотрим действие погонной нагрузки в виде непрерывного ряда сосредоточенных сил Р, каждая из которых приходится на единицу длины. В этом случае составляющие напряжений в любой точке М с координатами R и b могут быть найдены по аналогии с пространственной задачей:

 

(3.27)

Если соотношения геометрических характеристик рассматриваемых точек z, y, b представить в виде коэффициентов влияния K, то формулы для напряжений можно записать так:

(3.28)

Значения коэффициентов влияния Kz, Ky, Kyz табулированы в зависимости от относительных координат z/b, y/b (табл. II.3 приложения II).

Важное свойство плоской задачи в том, что составляющие напряжений t и sy в рассматриваемой плоскости z0y не зависят от коэффициента поперечного расширения n0, как в случае пространственной задачи.

dP
Задача может быть решена и для случая погонной нагрузки, любым образом распределенной по полосе шириной b. При этом элементарную нагрузку dP рассматривают как сосредоточенную силу (рис.3.15).

 

Рис.3.15. Произвольное распределение

нагрузки по ширине полосы b

 

 

Если нагрузка распространяется от точки A(b=b2) до точки B(b=b1), то, суммируя напряжения от ее отдельных элементов, получим выражения для напряжений в любой точке массива от действия сплошной полосообразной нагрузки.

(3.29)

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 694;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.