Основные принципы и приемы анализа

К принципам (основным чертам) анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия относятся:

· достоверное отражение реального состояния;

· научная обоснованность;

· отражение определенной цели;

· взаимосвязь с другими видами анализа;

· системность;

· комплексность;

· вариантность;

· согласованность отдельных элементов;

· отражение отраслевой и территориальной специфики.

Главными приемами (способами) анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, наиболее часто применяемыми на практике, являются:

¨ анализ производственной структуры экономической системы; производственных процессов, включая анализ системы разделения и кооперации труда работников по выполнению производственных процессов

¨ анализ структуры управляющей системы, процессов управления (положений об отделах и службах, функционально-должностных инструкций, схем документооборота, рабочих инструкций, схем распределения ответственности, организационных операций и процедур, технологии процессов управления данным звеном производства в целом и отдельных технологических циклов управления, рабочих мест в аппарате управления, трудовых процессов);

¨ комплексный анализ управления производством с применением различных технических средств для сбора, переработки, хранения и передачи информации, необходимой для оперативного принятия решений, учета и контроля за ходом производства.

Важными элементами анализа деятельности предприятия являются структурирование, группировка и классификация отдельных элементов, изучение количественных и качественных характеристик, установление критериев и оценка эффективности функционирования предприятия.

Сравнение– это научный метод познания, в процессе которого неизвестное (изучаемое) явление, предметы сопоставляются с уже известными, изученными ранее, с целью определения общих черт и различий между ними. Таким образом, сравнение предполагает сопоставление показателей отчетного периода с базовыми показателями. В качестве последних могут выступать плановые и нормативные значения, фактические значения за прошлые периоды, среднеотраслевые и среднерегиональные значения, эталонные (наилучшие в пределах какой-либо группы) значения и т. д. При сравнении предполагается сопоставимость показателей – одинаковая единица измерения, методика расчета и состав сравниваемых показателей. Основные показатели сравнения – это показатели абсолютного и относительного отклонения от базового значения и индексы.

В ЭА различают следующие виды сравнительного анализа: горизонтальный, вертикальный, трендовый, а также различают одномерное (простое) и многомерное сравнение.

Горизонтальный анализ – анализируются абсолютные и относительные отклонения фактического уровня исследуемых показателей от базового.

Вертикальный анализ – изучается структура экономических явлений и процессов путем расчета удельного веса частей в общем целом.

Трендовый анализ –применяется при изучении рядов динамики, анализируются темпы роста и прироста показателей за ряд лет.

Одномерный сравнительный анализ – сопоставление объектов по одному показателю или сопоставление разных показателей одного.

Многомерный сравнительный анализ – сопоставление нескольких объектов по нескольким показателям. Здесь следует отметить существование нескольких направлений многомерного сравнительного анализа. Одним из направлений является разработка комплексного показателя, основанного на евклидовом расстоянии (в общем случае на взвешенном евклидовом расстоянии) двух объектов в многомерном пространстве экономических показателей. Другой подход – разработка интегрального показателя, являющегося линейной комбинацией первичных показателей. Выбор весовых коэффициентов и в том и в другом случае делается либо на основе экспертных оценок, либо при помощи многомерных статистических методов (например метод главных компонент).

Весьма распространен в ЭА так называемый структурно-динамический сравнительный анализ (название наше). Мы приведем этот метод в подразделе о балансовом методе, так как несмотря на сравнительный характер методики его основой является и балансовый способ (части целого)

 

Расчет относительных и средних величин

 

Расчет относительных и средних величин является одним из основных методик ЭА. Чаще всего расчет этих показателей сопровождается сравнительным анализом. По экономическому содержанию относительные показатели подразделяют на показатели

- выполнения плана – отношение факта к плану;

- динамики – отношение показателя за разные периоды (темпы роста); они могут быть цепными и базисными; иногда отдельно выделяют показатели планового задания–отношение текущего плана к прошлому плану;

- структуры – доля части в общем;

- координации – отношение частей целого между собой;

- эффективности – отношение эффекта к фактору эффекта

и т.д.

В ЭА используются также и средние величины. Средняя величина отражает общие, характерные, типичные черты изучаемых явлений по соответствующему признаку. Используются средние арифметические (в том числе и взвешенные), гармонические, геометрические, хронологические, квадратические и т.д.

Графический

 

По содержанию различают диаграммы

- сравнения – обычно используют гистограммы

- структурные – выражают состав изучаемых показателей, удельный вес отдельных частей; наиболее удобно круговая диаграмма с секторами;

- динамические – отражают динамику показателя; удобнее и нагляднее использовать обычный график;

- графики связи – отражают связь показателей; также удобно пользоваться обычными графиками;

- графики контроля – применяются при изучении сведений о ходе выполнения плана; в таком случае на графике отражаются две линии – план и факт.

Группировка

Группировка–деление массы изучаемой совокупности объектов на качественно однородные группы. Различают типологические, структурные и аналитические (причинно-следственные) группировки. По сложности построения - простые (по одному признаку) и комбинированные (многоуровневые, по нескольким признакам).

В зависимости от цели анализа выбирается признаки группировки, ранжируется совокупность субъектов по выбранному признаку, выбирается интервал группировки, определяются среднегрупповые значения показателей. Далее проводится анализ полученных величин.

Правильная группировка информации позволяет изучать зависимость между изучаемыми показателями, более глубоко разобраться в сущности изучаемых явлений, определить главное, характерное и типичное.

Балансовый способ

Балансовый способ - отражение соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных и уравновешенных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественными. Такими особенностями обладает бухгалтерский баланс (активы и пассивы), балансы производственных ресурсов (потребность и факт) и т. д. Последние зачастую не удовлетворяют условию тождественности итогов, однако в этом и заключается возможности балансового метода – требование тождественности итогов является необходимым условием, а отклонения от этого условия требуют анализа причин и принятия мер по минимизации их.

Балансовый способ используется часто как способ проверки правильности расчетов (сумма частей должна быть равна итогу).

Некоторые авторы относят к балансовому способу также и стандартный структурно-динамический сравнительный анализ. Его сущность представлена в таблице 3.

Таблица 3 – Таблица для данных стандартного структурно-динамического сравнительного анализа

 

Показатель Начало периода Конец периода Абсолютное изменение Темп роста или прироста Изменение доли Доля в изменении
значение доля значение доля        
                 
Итого   100%   100%       100%

 

Методика детерминированного факторного анализа

 

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Все явления и процессы хозяйственной деятельности предприятий находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и обусловленности. Одни из них непосредственно связаны между собой, другие – косвенно. Например, на величину валовой продукции непосредственное влияние оказывают такие факторы, как численность рабочих и уровень производительности их труда. Все другие факторы воздействуют на этот показатель косвенно.

Каждое явление можно рассматривать как причину и как результат. Например, производительность труда можно рассматривать, с одной стороны, как причину изменения объема производства, уровня ее себестоимости, а с другой – как результат изменения степени механизации и автоматизации производства, усовершенствования организации труда и т.д.

Экономический показатель, фигурирующий в задаче факторного анализа как объект исследования, называется результативным показателем. Показатели, участвующие в задаче как характеристики результативного показателя, т.е. определяющие его поведение, называются факторными показателями.

Под экономическим факторным анализом понимается постепенный переход от исходной факторной системы (результативный показатель) к конечной факторной системе (или наоборот), раскрытие полного набора прямых, количественно измеримых факторов, оказывающих влияние на изменение результативного показателя.

Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Чем более детально исследуется влияние факторов на величину результативного показателя, тем точнее результаты анализа и оценка качества работы предприятий. Отсюда важным методологическим вопросом в анализе хозяйственной деятельности является изучение и измерение влияния факторов на величину исследуемых экономических показателей. Без глубокого и всестороннего изучения факторов нельзя сделать обоснованные выводы о результатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать планы и управленческие решения.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Рассмотрим примерную классификацию задач факторного анализа работы предприятия ( рис. 1 в приложении)

Различают следующие типы факторного анализа:

· прямой (дедуктивный) и обратный (индуктивный);

· детерминированный (функциональный) и стохастический (корреляционный);

· одноступенчатый и многоступенчатый;

· статический и динамический;

· ретроспективный и перспективный (прогнозный).

При прямом факторном анализе исследование ведется дедуктивным способом – от общего к частному. Выявляются отдельные факторы, влияющие на изменение результативного показателя или процесса, устанавливаются формы детерминированной (функциональной) или стохастической зависимости между результативным показателем и определенным набором факторов и, наконец, выясняется роль отдельных факторов в изменении результативного экономического показателя. Постановка задачи прямого факторного анализа распространяется на детерминированным и стохастический случай.

В экономическом анализе, кроме задач, сводящихся к детализации показателя, к разбивке его на составляющие части, существует группа задач, где требуется увязать ряд экономических характеристик в комплексе, т.е. построить функцию, содержащую в себе основное качество всех рассматриваемых экономических показателей – аргументов, т.е. задачи синтеза. В данном случае ставится задача обратного факторного анализа. Обратный факторный анализ осуществляет исследование причинно – следственных связей способом логической индукции – от частных, отдельных факторов к обобщающим. Задачи обратно факторного анализа могут быть детерминированными и стохастическими.

Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т. е. результативный показатель может быть представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов. Примерами прямого детерминированного анализа являются: анализ влияния производительности труда и численности работающих на объем произведенной продукции; анализ влияния величины прибыли, стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств на уровень рентабельности. Задачи прямого детерминированного факторного анализа – наиболее распространенная группа задач в анализе хозяйственной деятельности. Примером задачи обратного детерминированного анализа является задача комплексной оценки производственно – хозяйственной деятельности.

Стохастический анализ представляет собой методику исследования факторов, связь которых с результативным показателем в отличие от функциональной является неполной, вероятности (корреляционной). Если при функциональной (полной) зависимости с изменением аргумента всегда происходит соответствующие изменение функции, то при корреляционной связи изменение аргумента можно дать несколько значений прироста функций в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный показатель. Например, производительность труда при одном и том же уровне фондовооруженности может быть неодинаковой на разных предприятиях. Это зависит от оптимальности сочетания других факторов, воздействующих на этот показатель. Решение задач стохастического факторного анализа требуют: глубокого экономического исследования для выявления основных факторов, влияющих на результативный показатель; подбора вида регрессии, который бы наилучшим образом отражал действительную связь изучаемого показателя с набором факторов; разработки метода, позволяющего определить влияние каждого фактора на результативный показатель. Примером прямого стохастического анализа является регрессивный анализ производительности труда и других экономических показателей. Примером задачи обратного стохастического анализа могут служить производительные функции, которыми устанавливаются зависимости между величиной выпуска продукции и затратами производственных факторов (первичных ресурсов).

Факторный анализ может быть одноступенчатым и многоступенчатым. Первый тип используется для исследования факторов только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализации на составные части. Например, у = а в. При многоступенчатом факторном анализе производится детализация факторов а и в на составные элементы с целью изучения их поведения. Детализация факторов может быть продолжена дальше. В данном случае изучается влияние факторов различных уровней соподчиненности.

Для детального исследования экономических показателей или процессов необходимо проводить не только одноступенчатый, но и цепной (многоступенчатый) факторный анализ: статический (пространственный) и динамический (пространственный и временной0. статический анализ применяется при изучении влияния факторов на результативные показатели на соответствующую дату. Динамический анализ представляет собой методику исследования причинно – следственных связей в динамике.

Экономический факторный анализ может быть направлен на выяснения действия факторов, формирующих результаты хозяйственной деятельности, по различным источникам пространственного или временного происхождения. Анализ динамики (временных) рядов показателей хозяйственной деятельности, расщепление уровня ряда на составляющие – задача временного факторного анализа. Факторный анализ может быть ретроспективным, изучающим причины прироста результативных показателей за прошлые периоды, и перспективным, исследующим поведение факторов и результативных показателей в перспективе.

Классификация типов факторного анализа упорядочивает постановку многих экономических задач, позволяет выявить общие закономерности в их решении.

Основными задачами факторного анализа являются:

· отбор факторов, которые определяют исследуемые результативные показатели;

· классификация и систе6матизация их с целью обеспечения возможностей системного подхода;

· определение формы зависимости между факторами и результативным показателем;

· моделирование взаимосвязей между результативным и факторным показателями;

· расчет влияния факторов и оценки роли каждого из них в изменении величины результативного показателя;

· работа с факторной моделью (практическое её использование для управления экономическими процессами).

Отбор факторов для анализа того или иного показателя осуществляется на основе теоретических и практических знаний, приобретенных в этой отрасли. При этом обычно исходят из принципа: чем боль комплекс факторов исследуется, тем более точным будет результат анализа. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что если этот комплекс факторов рассматривается как механическая сумма, без учета их взаимодействия, без выделения главных, определяющих, то выводы могут быть ошибочными. В анализе хозяйственной деятельности взаимосвязанное исследование влияния факторов на величину результативных показателей достигается с помощью их систематизации, что является одним из основных методологических вопросов этой науки.

Другой важный методологический вопрос в факторном анализе - определение формы зависимости между факторами и результативными показателями: функциональная она или стохастическая, прямая или обратная, прямолинейная или криволинейная. Здесь используется теоретический и практический опыт, а также способы сравнения параллельных и динамичных рядов, аналитических группировок исходной информации, графический и др.

Моделирование экономических показателей (детерминированное и стохастическое) также представляет собой сложную методологическую проблему в факторном анализе, решение которой требует специальных знаний и практических навыков в этой отрасли. Самый главный методологический аспект анализа хозяйственной деятельности – расчет влияния факторов на величину результативных показателей, для чего в анализе используется целый арсенал способов, сущность, назначение, сфера применения которых, а также процедура расчетов рассматриваются в следующих разделах.

И, наконец, последний этап факторного анализа – практическое использование факторной модели для подсчета резервов прироста результативного показателя, для планирования и прогнозирования его величины при изменении производственной ситуации.

 








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.