Особенности использования глазных и ушных капель у детей

При заболеваниях глаз, по назначению врача, проводят закапывание капель или закладывание мазей (рис. 22.2, 22.3). Перед процедурой медицинская сестра тщательным образом моет руки щеткой с мылом, протирает их спиртом (или специальным дезинфицирующим средством для рук). Если флакон с лекарственным средством не содержит специальную насадку для закапывания капель в глаза, лекарственное средство набирают в пипетку.

Рис.22.2. Закапывание глаз.   Рис. 22.3. Закладывание мази в глаза   Техника: указательным пальцем слегка оттягивают нижнее веко, другой рукой из пипетки медленно выпускают одну каплю (ближе к носу). Если больной ребенок способен понять просьбу, следует попросить его при этом посмотреть в противоположную сторону. Спустя некоторое время закапывают вторую каплю и просят ребенка закрыть глаза. После использования пипетку промывают теплой водой и помещают в специальный футляр. При закладывании глазной мази оттягивают нижнее веко и на конъюнктиву помещают мазь, ребенок закрывает глаза, после чего осторожными движениями пальцев по веку распределяют мазь.

При необходимости для выполнения этой процедуры используют специальные стеклянные глазные палочки. Пипетки и глазные палочки должны использоваться индивидуально для каждого больного.

При закапывании капель в левое ухо голову больного поворачивают вправо или наклоняют к правому плечу. Левой рукой оттягивают мочку уха, причем у детей раннего возраста в направлении назад и вниз, у старших – назад и вверх (рис. 22.4, 22.5). Это связано с анатомическими особенностями наружного слухового хода у детей. Правой рукой закапывают несколько капель в слуховой проход (соответственно инструкции к применению лекарств). После этого в ухо закладывают небольшой ватный тампон на несколько минут или повязывают голову платочком.

Рис.21.4. Закапывание капель в уши ребенку раннего возраста Рис. 21.5. Закапывание капель в уши ребенку старшего возраста







Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 2158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.