Уход за пуповинным остатком и пупочной ранкой

Как отмечалось выше, сразу после рождения ребенка пуповина зажимается и пересекается. Через 2 часа на пуповинный остаток накладывается стерильная одноразовая клемма на расстоянии 0,3-0,5 см от пупочного кольца. После пересечения и клеммирования пуповины начинается ее бактериальная колонизация микрофлорой матери и лейкоцитарная инфильтрация; под действием воздуха пуповина постепенно подсыхает, становится твердой и темной (рис. 19.4). Если мать и ребенок находятся вместе, пуповинный остаток ничем не обрабатывают. Физиологический срок отпадения пуповинного остатка от 5 до 15 суток (рис. 19.5).

Рис. 19.4. Подсыхание пуповинного остатка Рис. 19.5. Отпадение уповинного остатка

Наложение повязок на пуповинный остаток и использование антисептиков уменьшает уровень колонизации кожи ребенка микрофлорой матери и лейкоцитарную инфильтрацию пуповины, что может затянуть сроки отпадения пуповины и способствовать инфицированию пуповинного остатка госпитальной флорой. Обработка культи пуповины антисептическими средствами и антибиотиками проводится лишь по показаниям или при условии отсутствия раннего контакта матери и ребенка.

В случаях, когда ребенок и мать находятся отдельно друг от друга, пуповинный остаток и пупочная ранка обрабатываются 1% раствором бриллиантового зеленого. Медицинская сестра проводит тщательное наблюдение за их заживлением.

При загрязнении пуповинного остатка мочой и калом, необходимо сразу промыть его кипяченой водой с мылом и тщательно обсушить чистой пеленкой или салфеткой. Медицинский персонал роддома обязан научить мать навыкам ухода за пуповинным остатком. Ребенок выписывается домой с пуповинным остатком или пупочной ранкой без признаков инфекции, при условии проведения медперсоналом роддома обучения, и освоения матерью навыков ухода.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.