Изменение в организме, связанные с недостатком и избытком солнечной радиации, световое и ультрафиолетовое голодание, меры профилактики.

Солнечное излучение – это как калории: если их слишком много, то разовьется ожирение, если мало, то человек будет голодать. Вот какое негативное влияние оказывает на человека недостаток или избыток солнечного излучения:

Недостаток солнечного излучения. При дефиците УФ-излучения нарушается ряд естественных процессов в организме человека, в первую очередь это касается биохимического обмена (особенно фосфорно-кальциевого). У человека развивается гиповитаминоз, снижается иммунитет и работоспособность, он становится более вялым, чаще болеет. У детей может наблюдаться замедление роста.

Избыток солнечного излучения. «Передоз» ультрафиолета чреват серьезными проблемами со здоровьем. Во-первых, страдает кожа человека: дерматиты, солнечные ожоги – на короткую перспективу, злокачественные кожные изменения, меланома – на дальнюю перспективу. Кроме того, ультрафиолет, воздействующий на кожу часто или постоянно, сушит ее и ускоряет старение, образование морщин. Во-вторых, прямые УФ-лучи вредны для глаз, зрения; поэтому офтальмологи советуют в теплое время года носить солнечные очки и подолгу не смотреть на солнце. В-третьих, избыточное воздействие ультрафиолета может затрагивать состояние человека в целом, например, вызывать тепловой удар.

Все знают, что солнечное излучение способствует выработке витамина D в организме, этим во многом объясняется польза солнечных ванн. При дефиците УФ-излучения образуется и дефицит витамина D. С другой стороны, человеку нужно совсем не много находиться на солнце, чтобы получать необходимую дозу солнечного излучения: не более 20 минут на открытом воздухе в солнечный день (зимой или летом, не важно). Для этого не нужно загорать или часами лежать на пляже – хватит и прогулки в магазин.

 

Солнце и зрение

В худшем случае солнечное излучение может вызвать ожог сетчатки – если вы долгое время находились под ярким солнцем без солнцезащитных очков. Также вы можете испытывать резь в глазах, светобоязнь, белки могут краснеть, также может появиться ощущение «сухого глаза» - будто вам в глаза насыпали песка. От воздействия прямых солнечных лучей также кожа век становится более сухой, морщинистой. Вот простые правила, которых стоит придерживаться летом для здоровья ваших глаз:

· Носите солнцезащитные очки. Правильно выбирайте их – так, чтобы их линзы действительно защищали глаза от ультрафиолета, а не просто затеняли свет.

· Не смотрите на солнце подолгу, даже если вы не испытываете при этом дискомфорта.

· Защищайте лицо от солнечных лучей в жару: носите летнюю шляпу, на пляже располагайтесь так, чтобы голова была в тени.

Солнце и кожа

Неумеренность «солнечных ванн» может привести к ряду проблем с кожей. В первую очередь, речь идет о значительном повышении вероятности развития меланомы, рака кожи. Но злокачественные образования – далеко не единственная опасность; пигментирование кожи (образование темных пятен), дерматит, ожоги – частые последствия избытка УФ-излучения. Солнце ускоряет старение кожи, делает ее более сухой. Чтобы избежать подобных проблем, примите грамотные меры безопасности:

· Если собираетесь находиться под открытыми лучами солнца, используйте солнцезащитный крем с SPF – и для лица, и для тела.

· Выбираясь на прогулку в жару, продумайте свой наряд: захватите с собой тунику или рубашку с длинными рукавами, которую вы сможете накинуть через 10-15 минут нахождения под прямыми УФ-лучами.

· Помните о том, что летом кожа подвергается воздействию солнца даже в те часы, когда это совсем не ощущается (утром, после обеда и т.д.).

· Не надо бояться солнца, просто помните о нем. Принимайте солнечные ванны короткими сессиями (по 10-15 минут), часто прячьтесь в тень, носите легкую шляпу и применяйте крем – всё просто!

·

Ультрафиолетовая недостаточность (солнечная недостаточность/голодание световое/голодание солнечное/голодание ультрафиолетовое)– нарушение трофических и обменных процессов в организме, обусловленное длительным отсутствием воздействия на него ультрафиолетового излучения солнца.

Ультрафиолетовая недостаточность приводит к снижению сопротивляемости организма инфекционным болезням; нарушению, а иногда и полному прекращению процесса образования в коже витамина D (вследствие чего страдает фосфорно-кальциевый обмен); у детей развивается рахит; отмечается предрасположение к кариесу зубов.

Длительное отсутствие облучения кожи УФ-лучами нарушает ее защитную функцию, что создает условия для развития пиодермии и дерматитов; значительно снижается физическая активность.

Ультрафиолетовая недостаточность наблюдается у шахтеров, среди населения в северных широтах, в больших городах, при длительном пребывании в помещении, так как оконное стекло задерживает ультрафиолетовые лучи. Особенно чувствительны к недостатку ультрафиолетового излучения в осенне-зимнее время ослабленные, часто болеющие дети и реконвалесценты. В целях предупреждения ультрафиолетовой недостаточности устраивают солярии, а в зимнее время фотарии (см.), которые организуются в лечебно-профилактических учреждениях (в больницах, санаториях, домах отдыха, детских оздоровительных учреждениях), и при некоторых производствах.
Для профилактики ультрафиолетовой недостаточности, помимо солнцелечения (см. Гелиотерапия), большую роль играет применение искусственных источников излучения: ртутно-кварцевых или эритемных увиолевых ламп (см. Облучатели ультрафиолетовые).
В облучательных установках длительного действия обычное искусственное освещение обогащается ультрафиолетовым излучением при помощи специальных эритемных увиолевых ламп. Люди во время пребывания в учебном или производственном помещении подвергаются ультрафиолетовому облучению небольшой интенсивности.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 5172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.