Влияние различных условий на состояние естественной освещенности открытых пространств и закрытых помещений. Солнечная радиация как оздоровительный фактор.

Источниками естественного света являются солнце и атмосфера.
Освещенность помещений естественным светом зависит от светового климата данной местности, ориентации окон, качества и содержания оконных стекол, окраски стен помещения, затемняющих свет предмете в, расположенных внутри и вне помещения, глубины помещения и величины световой поверхности окон. Высокие предметы, находящиеся вне здания перед окнами, для того чтобы не затемнять свет, должны отстоять от окон на расстоянии не менее своей удвоенной высоты. Глубина помещения (расстояние от стены с окнами до противоположной стены) в помещениях с боковым односторонним освещением не должна превышать более чем в 2 раза расстояние от пола до верхнего края оконных проемов. О достаточности световых проемов судят по величине светового коэффициента.
Световым коэффициентом называют отношение световой поверхности окон (площади застекления) к площади пола помещения.
В жилых и общественных зданиях величина светового коэффициента колеблется в зависимости от назначения помещения от 1/5 до 1/15.
Световой коэффициент имеет значение в строительном проектировании, но не может в достаточной степени характеризовать освещенность помещений естественным светом.
Освещенность помещений естественным светом достаточно полно характеризуется коэффициентом естественной освещенности (КЕО): отношением освещенности точки, находящейся в помещении, к одновременной освещенности горизонтальной плоскости, расположенной вне помещения и освещаемой рассеянным (диффузным) светом всего небосвода. В помещениях с боковым односторонним освещением нормируется минимальное значение КЕО (емин), а в помещениях с верхним или комбинированным освещением — среднее значение КЕО (еср). Величину КЕО выражают в процентах. Освещенность определяется люксметром, состоящим из фотоэлемента и миллиамперметра (гальванометра), шкала которого градуирована в люксах. В жилых помещениях емин должен быть не менее 0,5%, яслях и детских садах (детские и групповые комнаты)— 1,5%, больничных палатах и кабинетах врачей — 1,0%.
Нормированные значения КЕО для жилых, общественных и производственных зданий приводятся в СНиП II — А. 8—62.

 

Естественное освещение. Гигиеническое значение естественного О. определяется высоким уровнем освещенности, благоприятным спектральным составом и биологической ценностью естественного света. Естественное О. помещений создается в основном рассеянным светом атмосферы, проникающим в помещения через окна (в стенах зданий) и «фонари» (на кровле). Прямые солнечные лучи, проникающие в помещения, могут значительно повысить освещенность, однако этот фактор не постоянен и при нормировании О. не учитывается.
Существуют три системы естественного О.: боковое (через окна), верхнее (через фонари) и комбинированное (через окна и фонари). Применение той или иной системы зависит от назначения помещения, его размеров и расположения в плане здания, а также от климатических особенностей местности. Боковое О., как правило, применяют в жилых и общественных зданиях, верхнее и комбинированное — в промышленных. На освещенность внутри помещений влияют конфигурация и размеры светопроемов, отдаленность соседних зданий, ориентация окон, размеры и форма помещений, а также состояние стекол и отражающих поверхностей (потолка, степ, пола). Нормы О. помещений жилых, общественных и промышленных зданий установлены в зависимости от назначения зданий и отдельных помещений.
Существуют два метода нормирования естественного освещения — геометрический и светотехнический. Геометрическое нормирование устанавливает отношение площади световых проемов к площади пола — световой коэффициент. При боковом О. предусматривается световой коэффициент для школ — 1 : 4 — 1 : 6; палат больниц — 1 : 6 — 1 : 8; жилых комнат — 1 : 8—1 : 10; служебных вспомогательных помещений — 1 : 10—1 : 12; коридоров — 1 : 14. Светотехническое нормирование устанавливает коэффициент естественной освещенности — отношение горизонтальной освещенности в данной точке внутри помещения к одновременной горизонтальной освещенности вне помещения, создаваемой небосводом.
Согласно нормам естественного освещения все помещения производственных, гражданских и общественных зданий делятся на шесть разрядов (табл.). При верхнем и комбинированном О. нормируется среднее значение коэффициента естественной освещенности, при боковом — минимальное.

Солнечная радиация является мощным оздоровительным и профилактическим фактором.

Вся совокупность биохимических, физиологических реакций, протекающих при участии энергии света, носит название фотобиологических процессов. Фотобиологические процессы в зависимости от их функциональной роли могут быть условно разделены на три группы.

· Первая группа обеспечивает синтез биологически важных соединений (например, фотосинтез).

· Ко второй группе относятся фотобиологические процессы, служащие для получения информации и позволяющие ориентироваться в окружающей обстановке (зрение, фототаксис, фотопериодизм).

· Третья группа - процессы, сопровождающиеся вредными для организма последствиями (например, разрушение белков, витаминов, ферментов, появление вредных мутаций, онкогенный эффект).

Известны стимулирующие эффекты фотобиологических процессов (синтез пигментов, витаминов, фотостимуляция клеточного состава). Активно изучается проблема фотосенсибилизирующего эффекта. Изучение особенностей взаимодействия света с биологическими структурами создало возможность для использования лазерной техники в офтальмологии, хирургии и т. д.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 2480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.